Тулунские водолазы подняли со дна Ии находку времен 19 века
Новости Тулуна > Тулунские водолазы подняли со дна Ии находку времен 19 века
Обломки истории. В Тулуне на дне реки Ия обнаружили фрагменты разрушенного взрывом моста. Они пролежали под водой 90 лет и практически не проржавели.На первый взгляд, груда железа, а на самом деле - свидетель ожесточённых боёв времён Гражданской войны. Царский мост - так водолазы назвали свою находку. Останки искорёженного взрывом пролёта были обнаружены на дне тулунской реки Ия, во время капитального ремонта русловых и береговых опор железнодорожного моста. По словам водолазов, чтобы извлечь фрагменты старинной конструкции наверх, пришлось рисковать жизнью. Работали только со страховкой.
- Опасное потому, что здесь течение. Большие зацепы. Когда работаешь с металлоконструкциями такого вида, можно зацепиться и там остаться, - говорит водолаз первого класса Александр Соболев.
Возвели переправу зимой тысяча восемьсот девяносто седьмого года, именно тогда в Иркутскую губернию пришёл первый поезд. А в ночь с пятого на шестое февраля тысяча девятьсот двадцатого войска Колчаковской армии проиграли битву за станцию Тулун и при отступлении ликвидировали этот пролёт.
Несмотря на то, что девяносто лет обломки пролежали под водой, металл практически не проржавел. И как будто стал ещё крепче. В этом убедились специалисты, когда разрезали мост на фрагменты.
- Царский металл труднее резать. Потому что качество было лучше, чем сейчас делают, - говорит сотрудник ремонтной организации Юрий Баландин.
Длина этого мостового пролёта была около сорока метров. Весь поднятый со дна реки металл пойдет на утилизацию, небольшой обломок передадут в местный краеведческий музей. Тем временем экологические мероприятия на Ие продолжатся.
- Так как правая сторона берега, в связи с тем, что пролёт закрывал отход воды, имеет большие наносы, образовался остров, и проход воды стал затруднён, - говорит начальник участка Валерий Бычков.
Чтобы избежать весеннего паводка, русло реки очистят капитально, и не исключено, что во время работ на дне водолазам встретятся не менее интересные находки.
www.vesti.irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 16 2010 18:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... Сегодня, в 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... Сегодня, в 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. Сегодня, в 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров Сегодня, в 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. Сегодня, в 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. Сегодня, в 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. Сегодня, в 10:41
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! Сегодня, в 10:35
- Друзья, обращаем ваше внимание на очередную тактику интернет-мошенников. Сегодня, в 10:00
- 18.02.2026г. с 10-00 до 12-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение в пос.Строитель. Сегодня, в 9:43
- 18.02.26 отключение электроэнергии для неотложных работ. Сегодня, в 9:41
- Патриотическая тема в музыке русских композиторов является актуальной в современном образовании Сегодня, в 9:26
Информационный сайт 