За три дня жители Иркутской области перевели на счета телефонных аферистов свыше 12,1 млн рублей
Новости Тулуна > За три дня жители Иркутской области перевели на счета телефонных аферистов свыше 12,1 млн рублей
За три дня жители Иркутской области перевели на счета телефонных аферистов свыше 12,1 млн рублейЗлоумышленники представлялись лжеспециалистами сервиса госуслуги, лжебанкирами, лжеправоохранителями и лжеброкерами. Всего от действий преступников пострадали 14 человек.
Наиболее крупную сумму похитили у 48-летней штамповщицы из Иркутска. Мошенник представился оператором сотовой связи и заявил о необходимости продлить договор на оказание услуг. Потерпевшая назвала собеседнику код из СМС, а спустя время с ней связалась лжесотрудица банка. Аферистка сообщила о попытке неизвестных оформить кредит и похитить все деньги со счета. По инструкции звонивших, иркутянка взяла на себя несколько займов, полученные средства перевела на «безопасный счет». Таким образом она лишилась почти 1,8 млн рублей.
В этот же день к сотрудникам полиции обратился мужчина 1990 года рождения. В мессенджере ему поступило сообщение от «генерального руководителя». По легенде, в компании произошла утечка персональных данных, теперь в отношении работников предприятия организована проверка. Кроме того, псевдоправоохранителями зафиксирована попытка хищения денежных средств со счета заявителя. Во избежание пропажи накоплений сбережения требуется внести на «резервный счет». Суммарно мужчина потерял свыше 1,3 млн рублей.
Полицейские призывают жителей региона к бдительности при общении по телефону. Никогда не называйте код из СМС незнакомцам и не выполняйте никаких указаний звонивших. При получении сомнительного звонка обращайтесь в полицию.
#АдминистрациягородаТулуна

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_83632
Новость добавлена: news_maker, Август 05 2024 17:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! УВАЖАЕМЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ!!! 6 декабря 2025 г. вступило в силу... Сегодня, в 14:45
- Специальная военная операция на Украине привлекла внимание многих граждан... Сегодня, в 14:10
- Лёгких денег не существует. Не дайте себя обмануть! Сегодня, в 12:55
- В Иркутской области пройдет третий форум волонтеров «СВОих не бросаем» Сегодня, в 11:19
- Правообладателям с/х земель в Тулунском районе объявлено 10 предостережений Сегодня, в 11:11
- В Т2 посчитали активность клиентов в небольших селах Иркутской области Сегодня, в 11:09
- «Делаем добро вместе!» Сегодня, в 11:02
- ❗❗❗Акция "Поздравь участника СВО с Днем Защитника Отечества" Сегодня, в 10:53
- 11.02.26 с 09-30 до 12-00 отключение эл.энергии для неотложных работ Сегодня, в 10:40
- Преподаватель МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" - лауреат I ст. на Всероссийском тв.конкурсе «Красота культур». Сегодня, в 10:31
- Hа трассе Р-255 «Сибирь» началось строительство трансп.обхода с.Шерагул в Тулунском районе. Сегодня, в 9:47
- В Тулуне сотрудники ГАИ проводят профилактические беседы с трудовыми коллективами Сегодня, в 9:44
Информационный сайт 