АМБИЦИОЗНАЯ ПРОГРАММА МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РАЗРАБОТАНА В ПРИАНГАРЬЕ
Новости Тулуна > АМБИЦИОЗНАЯ ПРОГРАММА МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РАЗРАБОТАНА В ПРИАНГАРЬЕ
Общественный Совет Законодательного Собрания 16 сентября рассмотрел и одобрил проект программы «Модернизация здравоохранения Иркутской области на 2011-2012 годы», сообщает пресс-служба областного парламента.Представляя программу, министр здравоохранения области Гайдар Гайдаров рассказал, что общее финансирование из всех видов источников предполагается в размере 12 млрд рублей, при этом заявка на федеральные средства составляет 11,3 млрд рублей.
Программа предусматривает завершение строительства уже начатых объектов здравоохранения и возведение новых. Кроме того, предполагается профинансировать капитальный ремонт всех медучреждений, нуждающихся в проведении таких работ. Мероприятия программы также предусматривают оснащение оборудованием и компьютеризацию больниц и поликлиник.
Главная новация программы – это создание системы медико-экономического зонирования в Иркутской области: вместо того, чтобы концентрировать всю специализированную медицину в областном центре, предлагается создать зоны обслуживания Братского, Саянского, Аларского, Иркутского, Усть-Ордынского и Усть-Кутского центров с соответствующей усиленной материально-технической базой. По словам Гайдара Гайдарова, зонирование позволит улучшить медицинское обслуживание населения Иркутской области. Однако программе еще предстоит пройти защиту в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ.
Участники встречи также обсудили обеспеченность кадрами медицинских учреждений. Сейчас она составляет 62% от потребности. Гайдар Гайдаров заявил, что в результате исполнения мероприятий программы этот показатель должен повыситься до 75%.
«Программа разработана амбициозная: проинвентаризирована вся сеть медицинских учреждений области и с точки зрения их состояния, и с точки зрения доступности медицинской помощи для населения. Но как только программа будет принята, нам потребуется сформировать инструменты для отслеживания ее исполнения», - отметила председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 17 2010 09:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сегодня посетил торжественное открытие нового здания Тулунского городского... Сегодня, в 15:30
- Mузыкальная школа - это мир музыки, радости и творчества! Сегодня, в 10:09
- Cоболезнования от администрации Тулунского р-она родным Говорина В.А. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 9:44
- Уважаемые тулунчане! Вчера мы вновь обратили ваше внимание на состояние... Сегодня, в 9:40
- Адаптивная одежда для ветеранов СВО! Сегодня, в 9:36
- Иногда самые важные решения приходят неожиданно. Сегодня, в 9:33
- В Тулунском районе, несмотря на определённые сложности, продолжается уборочная страда. Сегодня, в 9:29
- ТВ Тулун. Дорога 15.09.2025 Сегодня, в 9:20
- ТВ Тулун. Человек и вера - Молебен о воинах Сегодня, в 9:17
- ТВ Тулун. Дорога 12.09.2025 Сегодня, в 9:14
- В пос.Стекольный отремонтируют лестницу между ул.Ермакова и Володарского. Сегодня, в 8:45
- Дорогие друзья! Приглашаем вас на мероприятия, посвященные Дню города! Сегодня, в 8:15