ТУЛУНСКИЙ ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК ГИМС СООБЩАЕТ
Новости Тулуна > ТУЛУНСКИЙ ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК ГИМС СООБЩАЕТ
«Тонкий лед не стоит риска!» - под таким девизом сотрудники государственной инспекции по маломерным судам и аварийно-спасательной службы Иркутской области» провели занятие на заливе в районе острова Юность для иркутских журналистов. Желающих проверить лед на прочность одели в специальный гидрокостюм, способный защитить от холода и влаги. Но даже в обычной одежде у человека всегда есть шанс выбраться из воды, главное, по словам спасателей, не поддаваться панике и действовать грамотно.
Существует множество нюансов, которые помогут избежать опасности, и напоминать о них нужно постоянно, считает Александр Яшенко, старший государственный инспектор Иркутской районной группы патрульной службы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области».
- Проверять крепость льда ударом ноги ни в коем случае нельзя, - пояснил он. – Ведь подсказкой может служить его цвет: толстый, прочный лёд имеет синеватый или зеленоватый оттенки. Тонкий и ненадёжный – матово-белые или желтоватые. Следует обходить участки, запорошенные снегом или покрытые сугробами, так как лёд под ними всегда тоньше.
Практическую часть обучения взяли на себя профессионалы - сотрудники ОГКУ «Аварийно-спасательная служба Иркутской области».
- Попытайтесь, не совершая резких движений, налечь на лёд грудью, затем закинуть на него одну ногу, потом другую и, откатившись от полыньи, ползти в ту сторону, откуда пришли, - комментировал действия журналиста ИГТРК Натальи Сальниковой заместитель начальника ОГКУ «Аварийно-спасательная служба Иркутской области» Дмитрий Быканов. - Важно в этой экстренной ситуации не терять самообладания, что позволит сэкономить силы.
Безусловно, спасатели заинтересованы в формировании культуры безопасности жизнедеятельности населения и в обучении их основам безопасного поведения на водных объектах.
- Надеемся, что эмоциональные репортажи журналистов, которые сегодня испытали на себе все ужасы внезапного провала под лед, станут для многих наглядным пособием и помогут предотвратить несчастные случаи, - резюмировал Александр Яшенко.
Информация с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области
Госинспектора ГИМС напоминают рыбакам об опасности выхода на тонкий лед и о правилах безопасного поведения на льду.
Также, в рыболовном азарте, крайне опасно забывать о личной осторожности.
Помните, что Вас ждут дома и никакая, даже самая большая рыба, не стоит Вашей жизни и здоровья.
Руководитель Тулунского инспекторского участка ГИМС
старший государственный инспектор по м/с
Калинчук А.Г.
Новость добавлена: GIMS, Декабрь 02 2014 22:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 17:40
- Заседание антинаркотической комиссии в городе Тулуне. В актовом зале... Сегодня, в 14:10
- Развитие воспитательных пространств в школах и колледжах — стратегически важная... Сегодня, в 13:40
- ? «СОЛНЦЕ НАРОДА» ПРИГЛАШАЕТ! ?. Дорогие друзья! В рамках закрытия проекта... Сегодня, в 13:30
- ?На сайте МФЦ Иркутской области в разделе СЕРВИСЫ появился новый раздел... Сегодня, в 13:30
- В Тулуне продолжается сбор средств на лечение Ярослава Собещикова. Фонд... Сегодня, в 13:00
- B Думе г.Тулуна прошло плановое заседание пост.депут.комиссии по бюджету и соц.-экон.развитию. Сегодня, в 12:28
- Центр досуга "Сибирь" поздравляет всех тулунчан с 98-ю годовщиной в статусе города. Сегодня, в 12:26
- Победителей Откр.конкурса фото - и в/роликов «У каждого есть своя Матёра» наградили накануне в Иркутске. Сегодня, в 12:08
- 100 боксеров из Приангарья собрались на областном турнире памяти легендарных тренеров «Спартака» Сегодня, в 12:01
- По искам Тулунского прокурора возместят расходы на приобретение лекарственных препаратов Сегодня, в 11:52
- День Города – это праздник, объединяющий людей самых разных возрастов, профессий и интересов. Сегодня, в 11:50