В Иркутской области проверили реализацию «Народных инициатив»
Новости Тулуна > В Иркутской области проверили реализацию «Народных инициатив»

Результаты проверки законного и результативного использования средств бюджета Иркутской области, выделенных на программу «Народные инициативы» в 2012 году во время празднования 75-летия региона и с начала 2013 году, рассмотрены на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания 7 октября. Как рассказала аудитор Контрольно-счетной палаты Лариса Мулярова, проверили 93 муниципальных образований. Из них власти 81 МО не приняли расходные обязательства по реализации народных инициатив на общую сумму 205,22 млн рублей. В шести городах и поселениях нарушили условия получения субсидий на общую сумму 1,1 млн рублей, в 18 выявлено неэффективное и неправомерное использование субсидий на общую сумму 6,2 млн рублей, сообщает пресс-служба ЗС.
По мнению председателя комиссии Геннадия Нестеровича, к вопросу выбора народных инициатив на 2014 год, реализация которых подкрепляется софинансированием из местного бюджета, нужно подходить более основательно. «Реализация проекта показала, насколько он востребован, поддержан в территориях, такая практика, безусловно, должна быть продолжена, – сказал депутат. – Уже сейчас нужно начинать проводить сходы. Возможно, следует этот проект оформить в отдельную программу на основе поступающих из муниципалитетов предложений».
Председатель бюджетного ЗС Наталья Дикусарова отметила, что некоторые муниципальные образования, в том числе и те, где свои обязательства местные власти выполнили добросовестно, стали получать письма с требованием вернуть затраченные на ремонт или строительство какого-либо объекта деньги в областной бюджет, если его нет на балансе муниципалитета. При этом, по словам Натальи Дикусаровой, объект может быть построен, введен в эксплуатацию, стоять в реестре, но не иметь кадастрового номера. «Нужно решить, как грамотно муниципальным образованиям выходить из подобных ситуаций с правовой точки зрения», – сказала председатель комитета. Геннадий Нестерович добавил, что нужно рассмотреть возможность проведения специальных семинаров для глав муниципальных образований.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 08 2013 11:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулуне открылась новая модельная детская библиотека Сегодня, в 11:03
- ? Министерство имущественных отношений информирует: с 1 сентября 2025 года в... Сегодня, в 10:30
- ЕДДС г.Тулуна: Карточки ГО ЧС о порядке действий населения в экстеренных ситациях Сегодня, в 10:24
- 23.09.25 с 09-00 до 10-00 и с 16-00 до 17-00 отключение эл.энергии для плановых работ Сегодня, в 10:14
- Тулунские ветеринары удалили опухоль у 13-летней собаки Сегодня, в 10:03
- Объявляем о начале проведения VI Всероссийского конкурса ДТ, приуроченного к Дню отца, «Папа может…» Сегодня, в 9:59
- Конкурс детских рисунков! Сегодня, в 9:54
- В минувшую субботу тулунчане отметили 98-ю годовщину города. Вчера, в 22:49
- Возбуждено уголовное дело после сообщения о нападении безнадзорных собак на 9-летнюю девочку в Тулуне. Вчера, в 22:34
- Тулун отпраздновал свой очередной, 98-й по счету, день рождения! Вчера, в 19:45
- Срок уплаты налогов – не позднее 1 декабря 2025 года включительно. Вчера, в 17:10
- «Тулун — душевный город! В традициях России». Вчера, в 14:40