Зомбоящик и Интернет
Новости Тулуна > Зомбоящик и Интернет
Интернет и ИТ, 05.02.2013 15:51:49Оппозиционером быть нынче модно.
Как всякая мода, оппозиционность требует конкретных атрибутов: например, iPhone не ниже 4s версии, ненависть к Путину и отсутствие дома телевизора. Вот о "зомбоящике" мы и поговорим.
Любой оппозиционер скажет вам, что телевизор-зомбоящик представляет из себя аппарат для промывания мозгов. Но так ли это на самом деле?
Возьмем программу передач на сегодня в Иркутске. Разделим транслируемые программы на пять групп: новости, развлекательные передачи, сериалы, аналитические передачи, художественные фильмы.
Итак, в нашей программе телепередач развлекательные передачи составляют от 20% до 55%; сериалы от 20% до 40%; новости от 10% до 20%; художественные фильмы от 13% до 8%; аналитические передачи - около 3%. Для чистоты эксперимента рассмотрим также каналы СТС и ТНТ, в которых мультсериалы условно отнесём к сериалам. Итак, сериалы от 35% до 60%; художественные фильмы от 25% до 40%; развлекательные передачи - около 15%; аналитические передачи - около 3%.
Таким образом, новости и аналитические передачи занимают совсем небольшую часть эфирного времени (от 10% до 25%) и представляют собой набор одинаковых как две капли воды выпусков. В самих новостях обязательно скажут о президенте и премьере, о паре министров, сообщат о каком-нибудь ЧП и, возможно, преподнесут новость из жизни VIP-персон. Вот и вся "промывка мозгов".
Конечно, телевизор с его бесконечными сериалами является "зомбоящиком". Но точно таким же "зомбоящиком" является и насквозь оппозиционный Интернет.
Справка:
Аналитические передачи – передачи, проводящие анализ в области политики, истории, экономики. У этих программ цель – анализировать полученные данные, соглашаться или опровергать выдвинутые тезисы, а возможно и принимать участие в интерактивном голосовании. Примеры таких телепередач: «Суд времени», «К барьеру», цикл передач Аркадия Мамонтова и пр.
Художественные фильмы – полнометражные фильмы, состоящие из одной максимум двух серий.
Сериалы – многосерийные фильмы с незамысловатым сюжетом, обычно, мелодрамы или детективы.
Развлекательные передачи – программы, не требующие какого- либо осмысления. Контент в данной группе поставляется телезрителю в готовом виде, главное – ни о чём не думать.
Новости – короткие сюжеты, отражающие происходящую ситуацию в экономике, политике и культуре страны и мира.
URL: http://newsbabr.com/?IDE=111939
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 06 2013 09:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В преддверии Дня города Тулуна традиционно проходят разнообразные праздничные... Сегодня, в 10:10
- 22.09.26 с 09-00 до 17-00 вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№3 от КТП6/0,4кВ №12 "Винзавод" Сегодня, в 10:09
- Коллектив библиотекарей — это команда профессионалов. Сегодня, в 10:07
- Вечная память герою - Крейденкову Кириллу Ивановичу/ Сегодня, в 9:38
- Итоги заседания антинаркотической комиссии Тулунского района Сегодня, в 9:34
- Оперативные данные о ходе уборочных работ в хозяйствах Тулунского района на 19.09.2025 г. Сегодня, в 9:31
- Уважаемые работники лесного хозяйства! Вчера, в 13:50
- Поздравляю с 98-летием нашего любимого города — Тулуна! Вчера, в 8:05
- О ходе уборочных работ в хозяйствах Тулунского района на 19.09.2025 г. 20 сен 2025 22:49
- Волонтеры города присоединились к юбилейному мероприятию ЭП «360» компании Эн+, 20 сен 2025 18:30
- Тулун начинает празднование своего Дня рождения! 20 сен 2025 18:10
- 20 сентября 2025 г. в 22:10 автобусы автобусных остановках рядом с "Площадью Ленина". 20 сен 2025 08:55