В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 1840 ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ЛЕСА
Новости Тулуна > В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 1840 ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ЛЕСА
Агентство лесного хозяйства Приангарья представит предложения по совершенствованию лесного законодательства на совещании, которое состоится завтра в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Основным вопросом на заседании станет борьба с незаконными заготовкой и оборотом древесины. Об этом сообщил сегодня руководитель агентства лесного хозяйства Иркутской области Виталий Акбердин на совещании с правоохранительными органами, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.По словам Виталия Акбердина, в Лесном Кодексе РФ необходимо предусмотреть возможность участия мелких предпринимателей и сельхозтоваропроизводителей в аукционах на краткосрочный отпуск древесины. Руководитель агентства подчеркнул, что в настоящее время они лишены возможности принимать участие в крупных конкурсах.
Также среди предложений агентства такие меры, как изъятие древесины, законность которой не подтверждена документами и лесозаготовительной техники.
Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области Алексей Солопов, подразделениями Главного Управления за 10 месяцев 2012 года зарегистрировано 1 тыс. 840 преступлений, связанных с незаконным оборотом древесины, из них более половины совершены в крупном и особо крупном размерах. В суд направлено 786 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 684 человека. Размер причиненного ущерба по оконченным уголовным делам, связанным с незаконным оборотом древесины, составил более 62 млн. рублей, он возмещен в полном объеме.
Виталий Акбердин отметил, что за 9 месяцев 2012 года работниками территориальных подразделений агентства лесного хозяйства региона установлено 1 тыс. 634 случая незаконных рубок лесных насаждений (за аналогичный период 2011 года – 1 тыс. 638), Ущерб, нанесенный незаконными рубками в текущем году, составил 729,4 млн. рублей, в прошлом году – 837,7 млн. рублей. По фактам незаконных рубок древесины в правоохранительные органы направлено 1 тыс. 495 материалов (в 2011 – 1 тыс. 554), за 9 месяцев привлечено к уголовной ответственности 455 человек (в 2011 – 419). Наложено штрафов на сумму более 17 млн. рублей. С января по сентябрь 2012 года в лесном фонде Приангарья на месте совершения незаконных рубок задержано 278 единиц лесозаготовительной техники, 208 единиц автотранспортных средств. Наиболее криминогенная обстановка в сфере лесозаготовки и оборота древесины складывается в Куйтунском, Тулунском, Нижнеудинском, Осинском, Иркутском, Усольском районах. До января 2013 года в этих территориях совместно с УВД будет усилено патрулирование для выявления незаконных рубок.
Кроме того, руководитель агентства лесного хозяйства сообщил, что в следующем году будет увеличена штатная численность лесных инспекторов. Планируется, что дополнительно будет привлечено 65 человек, их общая численность составит 500 человек.
Также для проверки пунктов отгрузки древесины будут привлекаться сотрудники Россельхознадзора и ФСБ.
«Байкал24»
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 13 2012 08:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые работники лесного хозяйства! Поздравляю вас с замечательным... Вчера, в 13:50
- Уважаемые жители и гости города Тулуна! Поздравляю вас с 98-летием нашего... Вчера, в 8:05
- О ходе уборочных работ в хозяйствах Тулунского района на 19.09.2025 г. 20 сен 2025 22:49
- Волонтеры города присоединились к юбилейному мероприятию ЭП «360» компании Эн+, 20 сен 2025 18:30
- Тулун начинает празднование своего Дня рождения! 20 сен 2025 18:10
- 20 сентября 2025 г. в 22:10 автобусы автобусных остановках рядом с "Площадью Ленина". 20 сен 2025 08:55
- Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" 19 сен 2025 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. 19 сен 2025 17:15
- И. Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. 19 сен 2025 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! 19 сен 2025 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. 19 сен 2025 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. 19 сен 2025 12:05