КИТАЙ ПРОЯВЛЯЕТ ИНТЕРЕС К РАЗЛИЧНЫМ ПРОЕКТАМ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Новости Тулуна > КИТАЙ ПРОЯВЛЯЕТ ИНТЕРЕС К РАЗЛИЧНЫМ ПРОЕКТАМ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
В рамках визита в Киатй делегации Иркутской области под руководством Губернатора – Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева, в Пекине состоялась встреча с заместителем председателя Государственного комитета по делам развития и реформ, начальником Государственного управления по делам энергетики КНР Чжан Гобао.Во время переговоров с китайской стороной обсуждались перспективы реализации совместных проектов на территории Иркутской области - сообщила пресс-служба главы региона.
Дмитрий Мезенцев отметил, что реальное развитие в Приангарье могут получить четыре проекта. Так, Иркутская область заинтересована в сотрудничестве с китайской стороной в области лесопереработки и нефтехимии. Дмитрий Мезенцев также напомнил о проекте создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Слюдянском районе. Губернатор предложил китайским партнерам совместную работу по созданию инфраструктуры в рамках ОЭЗ. Кроме того, были рассмотрены перспективы сотрудничества в энергетике и в транспортной сфере. На встрече также обсуждалась возможность организации авиарейсов с помощью ФГУП «Аэропорт Иркутск» по международным маршрутам, в том числе на остров Хайнань и в Маньчжурию.
Китайская сторона выразила желание сотрудничать в таких направлениях, как цветная металлургия, транспорт и туризм. Китайские партнеры проявили особый интерес к поставкам угля из Иркутской области. Как сообщила министр природных ресурсов и экологии региона Ольга Гайкова, запасы угля в Приангарье оцениваются в 40 млрд. тонн, из них подготовленные промышленные запасы – 14 млрд. тонн. По мнению министра, сотрудничество Китая и Иркутской области в этой сфере имеет большие перспективы.
Кроме того, рассматривались перспективы создания нового предприятия по добыче и розливу экологически чистой воды высшей категории качества в поселке Култук, производственных модулей по выпуску железа прямого восстановления по технологии «быстрый чугун» на базе Мало-Тагульского месторождения железо-титановых руд.
Также, среди проектов - разработка Савинского месторождения магнезитов в Черемховском районе, проведение международных конференций и исследований в области здоровья, сотрудничество в сфере образования. Планируется организовать двусторонний обмен между вузами, реализовать проекты по созданию совместных учебных заведений. Стороны договорились о проведении Международного детского форума в Иркутске, который состоится в августе 2010 года. В мероприятии примут участие школьники из Китая, Японии и Республики Южная Корея.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 23 2010 14:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" ?. Сегодня, в 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. К инициативе уже присоединились... Сегодня, в 17:15
- Игорь Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. На... Сегодня, в 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! С минуты на минуту начнутся первые... Сегодня, в 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. Сегодня, в 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. Сегодня, в 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина Сегодня, в 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» Сегодня, в 11:55
- В пос.4 отделение ГСС на хоккейном корте для ребят установлены турники и кольца. Сегодня, в 11:43
- B МКУК «КДЦ д.Владимировка» соревновались на лучшего стрелка в турнире по стрельбе из пневмовинтовки. Сегодня, в 11:39
- Председатель КУМИ Тулуна А.Наговицына участвует в Байкальском правовом жилищном форуме Сегодня, в 11:35
- Реализация ИП "Центральный парк культуры и отдыха. Второй этап" начинается в Писаревском СП. Сегодня, в 11:34