Власти Иркутской области намерены строго контролировать повышение стоимости продуктов питания
Новости Тулуна > Власти Иркутской области намерены строго контролировать повышение стоимости продуктов питания
Об этом 26 января на заседании Правительства заявил первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Сергей Сокол. Средний индекс цен на продукты в 2008 году составил 123% к уровню 2007 года. По данным мониторинга, проводимого среди регионов СФО, в Иркутской области индекс цен находится на среднем уровне и не превышает пределов допустимого. В основном за прошлый год увеличилась цена на зерновые, молоко, мясо и яйца. Заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Куликов объясняет скачок цен на сельхозпродукцию повышением стоимости технических ресурсов — ГСМ, электроэнергии, минеральных удобрений. Однако, по прогнозам крупных агропромышленных и продовольственных предприятий, резких изменений цен на продукты не предвидится, по крайней мере, в первом квартале текущего года.
Также покупательский спрос падает в условиях сложившейся экономически-сложной ситуации в стране. В Правительстве региона намерены разработать специальную программу для того, чтобы контролировать ценовую политику в Приангарье. Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев во время своего визита в Иркутск отметил, что для стабилизации ценовой ситуации в регионе, необходимо сократить долю посредничества при реализации продуктов питания. Уже сейчас министерство сельского хозяйство Иркутской области проводит работы с главами муниципальных образований: вместе с местными властями пытаются увеличить рыночный сбыт товаров. Планируются выпустить линию социально-значимых товаров с минимальной надбавкой стоимости, а также создать специальные торговые сети для их реализации. «В других регионах мы наблюдали нестандартные решения данной проблемы. Сейчас ищем возможности их применения и у нас», — прокомментировал Сергей Сокол.
27.01.2009
© НИА-Байкал
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Январь 28 2009 08:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Со 2 по 6 мая в Иркутске прошло региональное мероприятие «Вахта памяти Поста №1... Сегодня, в 16:40
- О предоставлении денежной выплаты на покупку твердого топлива. Ежегодно в... Сегодня, в 15:55
- Клещевой энцефалит — вирусная инфекция, поражающая центральную нервную систему. Сегодня, в 15:55
- 15 мая в Тулуне официально завершится отопительный сезон. Соответствующее... Сегодня, в 15:35
- С наступлением весенне-летнего периода в г. Тулуне традиционно производится... Сегодня, в 15:25
- Тридцать населенных пунктов Иркутской области обеспечат связью по федеральной программе Сегодня, в 15:12
- Мини-отпуск для всех: как россияне будут работать и отдыхать в июне — календарь Сегодня, в 15:02
- B апреле начался ремонт основного двухэтажного здания МОУ «Шерагульская СОШ». Сегодня, в 14:46
- Итоги конкурсов по охране труда в 2025 году. Сегодня, в 14:40
- Публичные слушания в Думе г.Тулуна "Об утверждении отчета об исполнении бюджета МО - "г.Тулун" за 2024 г.". Сегодня, в 14:37
- С/х животные должны быть организованы их собственниками в стада для выпаса под контролем собственника или нанятого лица Сегодня, в 14:34
- Тебе Победа посвящается! Сегодня, в 14:29