Единая государственная система оказания медпомощи полностью сформирована в Приангарье
Новости Тулуна > Единая государственная система оказания медпомощи полностью сформирована в Приангарье

Иркутск, 22 апреля, IrkutskMedia. Единая государственная система оказания медицинской помощи населению Иркутской области полностью сформирована в регионе в 2013 году. В настоящее время на территории Приангарья работает 157 учреждений здравоохранения, в них трудятся 53 тысячи сотрудников. Кроме того, в прошлом году была сформирована "дорожная карта" развития здравоохранения, которая определила основные показатели, которые необходимо достичь к 2018-2020 году. Об этом рассказал министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов на заседании правительства региона, сообщает РИА IrkutskMedia.
"Дорожная карта" утверждена Минздравом РФ и подписана губернатором Приангарья, сообщил Николай Корнилов. Кроме того, осуществлен полностью переход всех учреждений здравоохранения на одноканальное финансирование и сформирована госпрограмма развития здравоохранения.
"Единая государственная система, конечно, имеет свою плюсы и свои минусы. К минусам можно отнести снижение ответственность муниципалитетов за организацию медицинской помощи населению, живущему на территории. В то же время социально-управленческая вертикаль позволяет распределять финансовые средства, адекватно определять или оптимизировать расходы и ресурсы здравоохранения", - сказал министр здравоохранения.
Одноканальная система финансирования также имеет свои положительные и отрицательные момента. Минусы системы связаны с диффиренциацией условий проживания в Приангарье. В частности, плотность населения на трети территории очень низка, отметил министр, поэтому единые для Российской Федерации подходы для этих районов неприемлимы.
Напомним, до 47 млрд рублей увеличится объем финансирования сферы здравоохранения к 2018 году в Иркутской области, заявил губернатор Сергей Ерощенко в ходе итоговой коллегии министерства здравоохранения региона. В этом году планируется строительство 14-ти новых зданий фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных территориях. Кроме того, 68 молодых докторов получат по 1 млн рублей в рамках проекта "Земский доктор".
Между тем более 100 млн рублей получила Иркутская область из федерального бюджета на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в 2014 году. Из регионального бюджета на эти цели выделено 577,3 млн рублей. Более 676 млн рублей составляют средства ОМС.
Ранее губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил, что кадровые изменения необходимы в руководстве лечебных учреждений области. По его словам, несмотря на хорошие денежные вливания в регионе наблюдается низкое качество оказания медицинских услуг. Работа с кадровыми перестановками возложена на областное министерство здравоохранения.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 23 2014 13:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые предприниматели! В соответствии со ст.3 Федерального закона от... Сегодня, в 17:00
- Об участии в программе «Повышение мобильности трудовых ресурсов». Тулунский... Сегодня, в 17:00
- 19 июня состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии под... Сегодня, в 16:40
- Сегодня, 19 июня, 8 школьных команд г. Тулуна принимают участие в туристическом... Сегодня, в 10:10
- Правила, которые стоит соблюдать во время работы в условиях повышенной температуры воздуха. Вчера, в 16:30
- Для общества инвалидов г. Тулуна главное - внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья. Вчера, в 16:30
- ССовещание с участием представителей правительства ИО по вопросам подготовки к новому отопительному сезону. Вчера, в 16:10
- Гражданин может узнать свой ИНН с помощью личного кабинета. Вчера, в 15:10
- При каждом расчете с покупателем продавец обязан выдать чек. Вчера, в 15:10
- Справку об отсутствии статуса ИП можно получить онлайн. Вчера, в 15:10
- ФНС России напоминает об особенностях предоставления стандартных налоговых вычетов на детей Вчера, в 15:00
- Росреестр Иркутской области продолжает обследование геодезических пунктов региона. Вчера, в 14:50