В Иркутской области ежегодно рождается около 200 Татьян
Новости Тулуна > В Иркутской области ежегодно рождается около 200 Татьян

Иркутской области с начала 2014 года именем Татьяна названы восемь девочек, три из них родились в Иркутске. В январе прошлого года зарегистрировано в два раза больше детей с таким именем – 16 и пять соответственно. Об этом накануне Татьянина дня, который традиционно празднуется 25 января, сообщает региональная служба ЗАГС. По данным службы, ежегодно в регионе именем Татьяна называют около 200 девочек. За 2010-2014 годы зарегистрировано 856 Татьян. Наиболее популярным имя стало в 2010 году – 243 девочки. Наименьшей популярностью оно пользовалось в прошлом году – 198 Татьян. Кроме того, в единичных случаях родители назвали дочерей производными от полного имени, такими как Таня, Тана и Татиана.
Строчку в общем рейтинге января 2014 года Татьяна делит с такими именами как Ирина, Ева, Карина и Снежана. В среднем, по данным службы записи актов гражданского состояния Иркутской области, Татьяной называют чуть более 1% от всех родившихся в девочек. Всего в прошлом году в регионе родилось 18 412 девочек. Татьяна на древнегреческом оно означает «устроительница», «учредительница».
Татьянин день имеет двойное значение, связанное с Днем студенчества. Поэтому в этот день также принято поздравлять студентов и преподавателей. История Татьяниного дня напрямую относится к истории основания Московского университета. Подписанный императрицей Елизаветой 25 января 1755 года (12 января по старому стилю) указ об открытии, стал подарком матери графа Шувалова – Татьяны, – в день ее именин. С тех пор этот день отмечался как день рождения университета, а позже как праздник всех студентов. Кроме того, в 1791 году храм университета освятили во имя святой мученицы Татианы, поэтому святая Татьяна и считается покровительницей студентов и педагогов. С 2005 года, согласно соответствующему указу президента Российской Федерации, 25 января в России официально стал «Днем российского студента».
Новость добавлена: AlexHo, Январь 25 2014 10:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Ранее мы уже рассказывали о беде, которая постигла тулунскую семью – семью... Вчера, в 17:40
- Кандидат на пост Губернатора Иркутской области от партии «Единая Россия» – И. И. Кобзев. Вчера, в 17:10
- Прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве при получении жилья после паводка в Тулуне Вчера, в 17:06
- Розничная продажа алкогольной продукции запрещена с 8.00 до 23.00 часов в «День Молодежи» 27 июня 2025 г. Вчера, в 17:00
- Представители Правительства Иркутской области обсудили с администрацией города подготовку к отопительному сезону. Вчера, в 16:30
- Обучающие мероприятия в рамках подготовки к международному Форуму «Байкал» Вчера, в 15:40
- С сентября 2023 года и по настоящее время проводится бесплатная стерилизация и чипирование собак Вчера, в 15:30
- ТВ Тулун. Новости 16.06.2025 Вчера, в 14:31
- Завершилось голосование по выбору проекта «Формирование современной городской среды» Вчера, в 14:20
- 📚✨ Важная новость! ✨📚 Вчера, в 14:17
- "Двадцать второго июня, ровно в четыре часа…". Вчера, в 14:00
- В этом году отмечает свой 25-летний юбилей Народный хор «Серебряные россыпи». Вчера, в 11:36