Жители Приангарья смогут видеть доходы региональных чиновников в сети Интернет
Новости Тулуна > Жители Приангарья смогут видеть доходы региональных чиновников в сети Интернет
Законопроект, обязывающий чиновников Иркутской области отчитываться о доходах, был принят сегодня областным Заксобранием в первом чтении Иркутск, 5 марта, IrkutskMedia. Законопроект о предоставлении и проверке достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе для государственных служащих и граждан, претендующих на замещение государственных должностей был рекомендован к принятию в первом чтении на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области. Согласно законопроекту, граждане, занимающие государственные должности или претендующие на них, в том числе для работников контрольно-счетной палаты, правительства области, уполномоченных президента. Представленные сведения депутаты должны будут публиковать на официальных сайтах областных и муниципальных органов власти, об этом рассказал Алексей Петров, директор института законодательства и правовой информации имени М. М. Сперанского на заседании комитета, сообщает РИА IrkutskMedia.
Законопроект регламентирует процедуру, сроки, последовательность действий, утверждает форму документов, которые должны предоставлять чиновники, также регламентируется процедура размещения соответствующей информации на официальных сайтах органов власти и требования к составу этой информации. В случае, если указанная информация на указанных сайтах будет отсутствовать, СМИ будут иметь право отправить по данному факту запрос.
"Региональный закон о предоставлении государственными служащими сведений о расходах может появится только после того, как будут опубликованы указы президента, поясняющие соответствующий федеральный закон, в настоящий момент не дающий полной правовой базы для осуществления регулирования расходов госслужащих в области. Однако представители депутатского корпуса в любом случае должны будут представить сведения о своих расходах к 1 апреля, так как их деятельность регулируется отдельными законодательными актами", - рассказал Алексей Петров.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, инициатива президента об обязательном декларировании сведений о расходах государственных служащих вызвала бурную и неоднозначную реакцию иркутских чиновников. Кто-то из иркутских народных избранников назвал инициативу некрасивой, некорректной и где-то оскорбительной, некоторые посчитали ее очень даже полезной, были и те, кто посчитал идею президента ненужной. Однако в целом же, все сошлись во мнении, что инициатива президента будет с восторгом воспринята населением Иркутской области.
Новость добавлена: AlexHo, Март 06 2013 10:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ☀ Безопасное лето! Сегодня, в 9:33
- Чему учат в музыкальной школе? Что ещё умеют юные музыканты? Сегодня, в 9:32
- Глубокие соболезнования и искреннее сочувствие близким Роскостова А.К. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 9:27
- В июне 2023 года контракт с Тулунским военным комиссариатом подписал еще один... Сегодня, в 9:20
- Поездка на речку для тулунских школьников закончилась для одного из них травмпунктом Сегодня, в 9:18
- Тулунские ветеринары спасли щенка с диафрагмальной грыжей Вчера, в 16:15
- Если вы нашли подработку курьером за 10 тысяч рублей в день, то насторожитесь! Вчера, в 16:05
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. Вчера, в 16:05
- Народное бюджетирование приносит радость детям! Вчера, в 15:35
- «Своих не бросаем», «Все для Победы», «За правду и справедливость», «Победа будет за нами» … Вчера, в 14:50
- Суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего после конфликта со сверстником Вчера, в 14:38
- B г. Канске прошли открытые городские соревнования по хоккею с шайбой, посвященные Дню России. Вчера, в 14:35