В будущем году в Иркутске будет заложено не больше 100 тыс. кв. метров нового жилья
Новости Тулуна > В будущем году в Иркутске будет заложено не больше 100 тыс. кв. метров нового жилья
Не больше 100 тыс. квадратных метров нового жилья будет заложено в Иркутске в следующем году. Такие прогнозы дал президент ассоциации «Строительный альянс «Магистраль» Сергей Малашенко на семинаре для участников строительного рынка по теме: «Правовое регулирование строительной деятельности. Изменения в 2008 году».«Если кризис затянется до мая-апреля, боюсь, что ничего нового вообще не будет строиться, сообщил Сергей Малашенко. - А если эта ситуация не изменится и в течение 2009 года, на рынке строительных компаний вообще не останется предприятий».
«Есть неофициальный коэффициент: если в городе 600 тыс. населения, коммерческого жилья требуется в два раза меньше, то есть 300 тыс. кв. метров в год. Оптимальная стоимость 1 кв. метра рыночного жилья равна размеру средней заработной платы по городу, помноженной на два. В Иркутске она составляет 20 тыс. рублей, отсюда средняя стоимость одного квадратного метра – 40 тыс. рублей», – объяснил Сергей Малашенко.
Прогнозируя влияние финансового кризиса на иркутский строительный рынок, президент ассоциации «Строительный альянс «Магистраль» отметил: главное направление, которое должна вести строительная отрасль региона – сохранение в Иркутске того строительства, которое мы сейчас имеем. По мнению Сергея Малашенко, скорее всего, закладки нового жилья в ближайшее время производиться не будет. Под влиянием легко прогнозируемого впоследствии дефицита, ожидается, что компании, которые выживут в новых жестких условиях, в разы взвинтят цену на квадратные метры.
Достраивать объекты за разорившимися компаниями будет государство, привлекая средства из федеральных и областных бюджетов. Такой опыт уже был в двух городах Иркутской области – Тулун, Тайшет.
Татьяна Ермакова, «Строительный вестник Приангарья» - Телеинформ Link
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 04 2008 09:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТОСы в г. Тулуне набирают обороты. Вчера, в 16:55
- Празднично-развлекательная программа, посвящённая Дню защиты детей, переносится с 1 июня на 5 июня. Вчера, в 16:45
- Прямой эфир, посвящённый приёму на медицинские специальности в ИГМУ Вчера, в 15:10
- Для людей с инвалидностью придуманы различные изделия, помогающие упростить жизнь и наладить быт. Вчера, в 10:55
- Совещание, посвященное вопросам безопасности и эффективного использования земельных участков в СНТ. Вчера, в 10:45
- Отмечается прохождение холодного фронта по территории региона Вчера, в 10:41
- Нарушитель ПДД в г.Тулун Вчера, в 10:30
- Сотрудники ГАИ МО МВД России «Тулунский» задержали на федеральной трассе водителя большегруза в нетрезвом виде. Вчера, в 10:27
- 28 мая в Тулуне прошла уже ставшая традиционной городская военно-спортивная игр "Зарница". Вчера, в 9:40
- Экскурсия для детей пос.1-отделение ГСС по реализации ТОС "Берёзовый край". Вчера, в 9:30
- Прошёл Единый информационный день для участников СВО и членов их семей Вчера, в 9:13
- Традиционно последняя среда месяца – день заседания депутатов Думы г. Тулуна. Вчера, в 9:10