"ПРОДУКТЫ ПРИАНГАРЬЯ" БУДУТ СДЕЛАНЫ ТОЛЬКО ИЗ "ПОЛИТИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНОГО" СЫРЬЯ
Новости Тулуна > "ПРОДУКТЫ ПРИАНГАРЬЯ" БУДУТ СДЕЛАНЫ ТОЛЬКО ИЗ "ПОЛИТИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНОГО" СЫРЬЯ
В Иркутской области началась работа по маркированию произведенного в регионе продовольствия знаком "Продукты Приангарья". Минсельхоз начал прием документов о производителей на предоставление права использования этого товарного знака. Министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко напомнила, что уже утверждено положение о порядке предоставления и лишения права использования товарного знака "Продукты Приангарья" организациям и индивидуальным предпринимателям, а также порядок использования логотипа. Также утвержден состав Межведомственной комиссии. В нее вошли представители регионального министерства сельского хозяйства, министерства здравоохранения, службы ветеринарии, некоммерческого партнерства "Союз предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности".
Интересно, что обязательным условием для получения права на использование знака станет производство продукции в Иркутской области из отечественного сырья или из сырья, произведенного в странах Таможенного союза. Это значит, что те же самые мясокомбинаты, которые широко используют в производстве сырье из-за границы, не смогут маркировать свои продукты новым знаком.
А вообще, ориентация только на отечественное и "союзное" сырье может серьезно ослабить авторитет нового знака. Можно ли считать соответствующими указанному критерию овощи, выращенные из импортных семян при помощи импортных удобрений? А как быть с молоком коров, завезенных из-за границы? Думается, гораздо эффективнее был бы подход к оценке произведенной в регионе продукции с позиций качества самих продуктов и их экологической чистоты, нежели сомнительных "политических критериев" происхождения исходного сырья.
В пресс-службе правительства Иркутской области уточнили, что право на использование товарного знака предоставляется сроком на три года.
Напомним, знак был разработан почти год назад и представляет собой изображение кедровой шишки, выполненное в зеленом цвете. Слоган бренда: "Создан вместе с природой".
Байкал24
17.11.2014 18:38
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 19 2014 14:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Славная история города Тулуна пополнилась ещё одной важной датой — 50-летним... Вчера, в 14:05
- Управляющие организации в Иркутской области создали более 50 официальных каналов в МАХ. 22 дек 2025 15:15
- В МБОУ СОШ «Новая Эра» прошло общегородское родительское собрание для родителей выпускников 9-х кл. 22 дек 2025 14:10
- Зачислегие пенсий, пособий и иных соц. выплат на счета граждан прлйдет в декабре 2025 г. 22 дек 2025 14:05
- 23.12.25г. планируется отключение эл.энергии 22 дек 2025 13:19
- Новый Год — новый чемпион! Кто завоевал главный приз традиционного волейбольного турнира? 22 дек 2025 12:36
- В нашем городе по-настоящему много одаренных детей. 22 дек 2025 12:35
- Новогоднее чудо для особенных детей Приангарья 22 дек 2025 12:31
- В Тулуне полицейские участие в ОПМ «Нелегальный мигрант». 22 дек 2025 12:28
- Западные районы Приангарья с рабочей поездкой посетил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области В.Федосеенко. 22 дек 2025 12:26
- За 4-е года проведено более 500 археологических исследований в Иркутске, Тулуне, Свирске и др.городах. 22 дек 2025 12:17
- Студенты ТATa в преддверии нового года собрали медикаменты для бойцов СВО. 22 дек 2025 12:04
Информационный сайт 
проще будет ориентироваться что покупать НЕ стоит..