В Тулунском СИЗО N5 построена Свято-Никольская домовая церковь
Новости Тулуна > В Тулунском СИЗО N5 построена Свято-Никольская домовая церковь
В Тулуне освятили домовую церковь при СИЗО N5. Как сообщили Телеинформу в пресс-службе администрации Тулуна, домовая церковь была открыта стараниями настоятеля Свято-Никольского храма Тулуна отца Александра Куренкова. На строительно-отделочные работы ушло около двух лет, ремонт помещения под церковь осуществлялся силами самих заключенных. Новый приход, названный в честь Николая Чудотворца Мирликийского, освятили 30 апреля. Первую Божественную Литургию совершили игумен Иркутской епархии РПЦ Феофан Евтихеев и настоятель обоих Свято-Никольских храмов Тулуна, иерей Александр Куренков.
- С этого дня молельная комната, существовавшая здесь ранее, стала полноценным храмом. В своей молитве священнослужители просили, чтобы Господь сниспослал свою благодать, как некогда сниспослал ее на Синай, - сказал игумен Феофан, - Мы, люди верующие, знаем, что Господь в храмах Божиих невидимо присутствует, отныне он присутствует и в этом храме. Каждый человек здесь сможет получать благодать и помощь Божию.
Часть икон в домовую церковь передана из Свято-Никольского храма Тулуна. Две иконы – одного из первых новомучеников и исповедников Российских митрополита Киевского Владимира и Божьей Матери «Одигитрия» (Путеводительница) – преданы новой церкви в подарок от Иркутской епархии. Эти иконы написаны заключенными, обучавшимися в 2008 году на курсах иконописи, организованных Иркутской епархией для осужденных.
Получить код для блога
Телеинформ
05.05.2009
http://i38.ru
Новость добавлена: Irinka, Май 06 2009 07:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🎻В музыкальной школе начались переводные экзамены. Сегодня, в 12:50
- Для молодых семей: доступное жилье в Тулуне! В нашем городе реализуется... Сегодня, в 11:20
- Вчера компания «РЭП-Сервис» начала работы на городском фонтане. Сегодня, в 10:35
- Вербный торг – это не только возможность приобрести уникальные изделия ручной работы Сегодня, в 10:22
- 20 мая в торжественной обстановке прошло награждение победителей конкурса «Галерея творчества». Сегодня, в 10:19
- Литературный час: Б.Полевой «Повесть о настоящем человеке» - в библиотеке п. 4 отд. ГСС МКУК «МЦБ им. Г.С. Виноградова». Сегодня, в 10:15
- 💢Фестиваль творчества объединил педагогические коллективы г. Нижнеудинска, г. Алзамая и Тулунского района💢 Сегодня, в 10:11
- Когда видишь, как кто-то сознательно разрушает скверы, парки и памятники... Сегодня, в 10:05
- 🚜 Посевная кампания в Тулунском районе набирает темпы Сегодня, в 9:37
- Искренние соболезнования родным и близким Дворникова А. в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 9:10
- Искренние соболезнования родным и близким М.Стяжкина в связи с его смертью в зоне CBO. Сегодня, в 9:00
- B Тулуне, в «Парке Мира» состоялся региональный молодёжный фестиваль национальной культуры «Солнце Народа». Сегодня, в 8:54