В ПРОШЛОМ ГОДУ ЗА КОРРУПЦИЮ В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ ОСУЖДЕНО 1067 ЛИЦ
Новости Тулуна > В ПРОШЛОМ ГОДУ ЗА КОРРУПЦИЮ В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ ОСУЖДЕНО 1067 ЛИЦ
27 марта в Красноярске под председательством Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов Российской Федерации по вопросу: «О состоянии оперативно-розыскной деятельности, дознания и следствия по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности в Сибирском федеральном округе».По информации пресс-службы генпрокуратуры, в работе совещания приняли участие Министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Вадим Гончаров, заместители Генерального прокурора Российской Федерации, начальники подразделений Генеральной прокуратуры РФ, ФСБ России, ФСКН России и ФТС России, ФСБ России, прокуроры субъектов СФО, приравненные к ним военные прокуроры и прокуроры иных специализированных прокуратур, руководители следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации субъектов СФО.
В ходе совещания было отмечено, что в прошедшем году деятельность правоохранительных органов по противодействию коррупции в сравнении с 2008 г. активизировалась. В Сибирском федеральном округе зарегистрировано на 30% больше, чем в 2008 г., преступлений коррупционной направленности, почти вдвое больше возбуждено уголовных дел. За совершение коррупционных преступлений осуждено 1067 лиц, в том числе 199 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, 133 сотрудника правоохранительных органов.
Прокурорами Сибирского федерального округа по результатам надзорных проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции инициировано возбуждение 407 уголовных дел, привлечено к дисциплинарной и административной ответственности 3698 должностных лиц, а также приведено в соответствие с требованиями федеральных законов около 5 тысяч незаконных правовых актов.
Вместе с тем в организации работы правоохранительных органов округа по противодействию коррупции имеются серьезные недостатки. В частности, сократилось число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за должностные преступления. По-прежнему недостаточно эффективна деятельность правоохранительных органов Сибирского федерального округа по выявлению преступлений, связанных с нецелевым расходованием бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов. Кроме того, значительная часть уголовных дел данной категории прекращается на стадии предварительного следствия, в том числе в связи с недостаточностью доказательств или их недопустимости. Также не изжиты факты манипулирования статистикой.
В целях повышения эффективности борьбы с коррупцией на координационном совещании выработано постановление о принятии целого ряда антикоррупционных мер.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Март 29 2010 08:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Полным ходом идет подготовка стадиона «Шахтёр» к проведению Кубка и Первенства... Сегодня, в 19:55
- Как будут выглядеть наши парки и дворы – решаем мы сами! Продолжается... Сегодня, в 19:10
- Совещание по подготовке к летней детской оздоровительной кампании провел... Сегодня, в 17:30
- Образование – это инвестиция в будущее! Игорь Кобзев встретился с педагогами... Сегодня, в 16:30
- Дорогие друзья! ?. Приглашаем вас принять участие в мероприятиях... Сегодня, в 15:50
- Сегодня в Тулуне состоялась торжественная церемония открытия открытого... Сегодня, в 15:50
- Все больше наших отважных земляков решают связать свою жизнь с великим делом —... Сегодня, в 15:10
- 22 мая 2025 г. состоялось первое заседание Общественной палаты г. Тулуна 6 созыва. Сегодня, в 13:30
- Весна и осень – время сезонных работ на земельных участках. Сегодня, в 11:50
- В преддверии праздника День медицинского работника в Приангарье проходит конкурс детского рисунка «Рисуем медиков». Сегодня, в 11:42
- Информационный день по содействию занятости несовершеннолетних граждан, состоящих на различных видах проф. учёта. Сегодня, в 11:39
- Побеждайте зло добром! Сегодня, в 11:36