Так будут жить президенты
Новости Тулуна > Так будут жить президенты
Александр ГАМОВ (вчера, 06:00)
На острове Русском сданы под ключ апартаменты для участников саммита АТЭС-2012 [видео]
Вчера в прямом эфире радио и ТВ «КП» побывал российский миллиардер, президент компании «Крокус» Арас Агаларов - генеральный подрядчик строительства объектов Владивостокского форума (он пройдет на острове Русском со 2 по 9 сентября). Впервые широкой аудитории были представлены слайды и видео-ролики, рассказывающие о том, где будут «квартировать» делегации более чем из 100 стран мира, в том числе лидеры 30 государств.
- Общая площадь всех объектов (а они построены всего за три года. - А. Г.) - 948 тысяч квадратных метров, - сообщил наш собеседник. - Ну можно еще перечислять очень много цифр «устрашающих» (смеется) - типа, там 28 тысяч дверей, 200 лифтов...
- А сколько окон? - поинтересовались мы.
- 150 тысяч квадратных метров. А вот в штуках - не знаю. А еще 32 ресторана, общее количество посадочных мест - 5250... Там где-то 50 километров дорог.
Обратив внимание на необычный внешний вид VIP-корпусов (они напоминают ступенчатые пирамиды - см. фото), мы спросили:
- Это что - какой-то архитектурно-дипломатический момент, да?
- В том, что президенты не будут жить друг под другом - а этажи действительно сдвинуты, - я думаю, есть какое-то, может быть, даже и не случайное совпадение.

Этажи в VIP-корпусах специально сдвинуты - президенты не будут жить друг под другом.
Фото: пресс-служба компании «Крокус»
- А что собой представляют апартаменты лидеров государств?
- Это, по сути, квартиры. У каждого будут, кроме кабинета, жилая комната, спальня, кухня...
- Сколько квадратных метров приходится на VIP-«квартиросъемщика»?
- Общая площадь с учетом веранды - 300 квадратных метров.
- Там прекрасная отделка, мебель... Вот это все откуда?
- Мебель отечественная, двери частично импортные. По сути дела, импорта там процентов 10 - 15.

Так выглядят рабочие кабинеты каждого из 30 лидеров государств - участников саммита.
Фото: пресс-служба компании «Крокус»
- Во что все это вылилось - в смысле денег?
- На почти миллион квадратных метров потрачено 70 миллиардов рублей, это получается 70 тысяч за квадратный метр. (Все включено!) Из них порядка 18 миллиардов в виде налогов вернулось в бюджет. То есть если в сухом остатке - миллион квадратных метров обошелся бюджету где-то в 53 - 54 миллиарда.
- У многих возникают такие вопросы... Вот проведем мы саммит, лидеры государств разъедутся, отдадим этот город, как и задумывалось, Владивостокскому федеральному университету... Поедут ли туда преподаватели? Наберем ли мы такое количество студентов?
- А университет работает - во Владивостоке. Там уже учатся 65 тысяч студентов. Кстати, апартаменты лидеров стран - это квартиры будущих университетских преподавателей.
- А что достанется студентам?
- Почти 400 аудиторий, в которых могут одновременно заниматься 10 тысяч человек. Там три плавательных бассейна, спортивные комплексы... Если грамотно будет организовано управление, - я думаю, такого университета вы не найдете не только у нас в стране, но и нигде в мире.
Новость добавлена: AlexHo, Август 31 2012 13:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Славная история города Тулуна пополнилась ещё одной важной датой — 50-летним... Вчера, в 14:05
- Управляющие организации в Иркутской области создали более 50 официальных каналов в МАХ. 22 дек 2025 15:15
- В МБОУ СОШ «Новая Эра» прошло общегородское родительское собрание для родителей выпускников 9-х кл. 22 дек 2025 14:10
- Зачислегие пенсий, пособий и иных соц. выплат на счета граждан прлйдет в декабре 2025 г. 22 дек 2025 14:05
- 23.12.25г. планируется отключение эл.энергии 22 дек 2025 13:19
- Новый Год — новый чемпион! Кто завоевал главный приз традиционного волейбольного турнира? 22 дек 2025 12:36
- В нашем городе по-настоящему много одаренных детей. 22 дек 2025 12:35
- Новогоднее чудо для особенных детей Приангарья 22 дек 2025 12:31
- В Тулуне полицейские участие в ОПМ «Нелегальный мигрант». 22 дек 2025 12:28
- Западные районы Приангарья с рабочей поездкой посетил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области В.Федосеенко. 22 дек 2025 12:26
- За 4-е года проведено более 500 археологических исследований в Иркутске, Тулуне, Свирске и др.городах. 22 дек 2025 12:17
- Студенты ТATa в преддверии нового года собрали медикаменты для бойцов СВО. 22 дек 2025 12:04
Информационный сайт 