МИНИМУЩЕСТВА ПРИАНГАРЬЯ ПРОВЕРЯЕТ ЖИЛЬЕ, ПОСТРОЕННОЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ
Новости Тулуна > МИНИМУЩЕСТВА ПРИАНГАРЬЯ ПРОВЕРЯЕТ ЖИЛЬЕ, ПОСТРОЕННОЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ
Министерство имущественных отношений Иркутской области совместно со региональным стройнадзором проверили жилье, предоставленное детям-сиротам в Ангарске. Как пояснили в пресс-службе облправительства, поводом для проверки стали жалобы жильцов на некачественное жилье.Проверка показала, что основным недостатком является повышенная влажность в квартирах, сырость на стенах и окнах, которая обусловлена в том числе неправильной эксплуатацией помещений. Застройщику и управляющей компании поручено произвести регулировку систем отопления в жилом доме. Застройщик также проведет ревизию систем вентиляции, при необходимости расширит вентиляционные каналы, выполнит работы по устройству защитного заземления сантехники, закреплению сантехнических приборов. До 2 февраля ООО "Строительно-монтажное управление" должно предоставить в министерство план-график работ по устранению недостатков.
Министерство также подготовило обращение в службу государственного жилищного надзора Иркутской области о необходимости проведения проверки качества предоставляемых коммунальных услуг жильцам дома. Так, заявителям было рекомендовано регулярно производить проветривание квартир. В ближайшее время будут подготовлены памятки по эксплуатации жилых помещений.
Напомним, строительные дефекты в квартирах детей-сирот выявлены в Малой Топке, Кутулике, Хомутово, Ангарске.
- В целом проблема с качеством вводимого жилья появилась не сегодня и не вчера. Все эти дома начали строить в 2013-2014 годах. И вот сейчас, когда идут массовые заселения детей-сирот, мы увидели результаты некачественно выполненных работ. За строительные недостатки, обнаруженные в пределах пятилетнего гарантийного срока, несет ответственность застройщик. Министерство в претензионном порядке требует от застройщика исполнения этих обязательств, - сообщил заместитель министра имущественных отношений Александр Курбатов.
Во всех случаях министерство имущественных отношений при реализации программы по обеспечению детей-сирот жильем покупает квартиры в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве, а не является заказчиком строительства. Квартиры приобретаются только после ввода дома в эксплуатацию. Разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию выдается администрацией муниципального образования.
- Именно администрация, выдав разрешение на ввод в эксплуатацию, подтвердила соответствие дома строительным нормам и правилам, и она отвечает за качество. Более того, муниципалитет должен быть не меньше Правительства области заинтересован в качестве строящегося на его территории жилья, так как содержание жилого фонда относится к полномочиям муниципалитета, и через 5 лет специализированный жилой фонд будет муниципальным. Поэтому попустительство муниципальных властей в данных случаях недопустимо, - подчеркнул Александр Курбатов.
Байкал24
30.01.2016 05:58
Новость добавлена: AlexHo, Январь 30 2016 20:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Уважаемые тулунчане! В рамках реализации мероприятий по государственной... Сегодня, в 14:20
- Уважаемые тулунчане и гости города! Приглашаем вас на митинг, посвященный Дню... Сегодня, в 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне Сегодня, в 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров Сегодня, в 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне Сегодня, в 12:05
- Ученица МОУ «Бурхунская СОШ»-победитель конкурса «Истор.память о Втор.миp.войне, основанная на доказательствах» Сегодня, в 12:02
- Региональный молодёжный форум «Стратегический резерв 2025» Сегодня, в 11:58
- Губернатор объявил в Иркутской области режим повышенной готовности Сегодня, в 11:57
- Очередь на путёвку для ветеранов на сан.-кур.лечение оформляется через «Госуслуги». Сегодня, в 11:51
- 1 января 2025 г. увеличилась ежегодная выплата на приобретение для детей школьной одежды и спортивной формы. Сегодня, в 11:48
- Благодаря Фонду Тимченко у нас есть и корт и раздевалка! Сегодня, в 11:40
- Тулунчане Для Победы: На этой неделе нас продолжили радовать своей помощью и др.сотрудники КомФина. Сегодня, в 11:37