Эффект маятника. В России возобновился рост потребительских цен
Новости Тулуна > Эффект маятника. В России возобновился рост потребительских цен
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Экономика, Москва 06.08.2015 18:44После трех месяцев передышки в стране возобновился рост годовой инфляции.
Потребительские цены в июле 2015 года выросли сразу на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Для сравнения – в июне рост цен составил 0,2%, в мае – 0,4%. Последний высокий скачок цен был зафиксирован в марте 2015 года – тогда цены увеличились на 1,2% по сравнению с апрелем.
Инфляционный скачок в июле привел к тому, что в России возобновился рост годовой инфляции. Отметим, годовая инфляция снижалась с апреля этого года – с 16,4% в апреле до 15,8% в мае и 15,3% в июне. В итоге в июле она вновь увеличилась до 15,6%.
Экономисты полагают, что на негативные инфляционные процессы повлиял рост цен на табачные изделия (+2,9%), бензин (+2,5%), а также товары для школьников (от 1,2 до 2,3%). При этом решающим фактором называют скачок тарифов на услуги ЖКХ.
Напомним, с 1 июля в России увеличились тарифы на газ, электричество, тепло и воду. Согласно данным Федеральной службы по тарифам, плата за коммунальные услуги для жителей регионов повысилась в среднем на 8,3%. Больше всего тарифы выросли в Москве – в среднем на 10%. В наименьшей степени выросла стоимость услуг ЖКХ в Чукотском автономном округе — на 1,9%.
Ранее в аналитической службе компании «ФинЭкспертиза» подсчитали, что за год действия антироссийских санкций России темпы инфляции в целом по стране в 4 раза превысили темпы роста заработной платы.
В своем выводе эксперты опирались на данные Росстата, согласно которым базовая инфляция с апреля 2014 по апрель 2015 составила 17,45%, а рост заработной платы — 4,34%. В отдельных российских регионах рост цен превысил рост зарплат в 10, 20 и даже в 73 раза.
Наибольший разрыв между доходами и ростом цен зафиксировали в Республике Башкирия: темпы роста инфляции там превысили темпы роста заработных плат в 73,02 раза (то есть 16,29% -ый рост цен против 0,22%-ого роста доходов).
В антирейтинг также попали Новгородская область (цены выросли в 34 раза быстрее, чем доходы), Брянская область (в 23 раза), Псковская область (в 22 раза), Республика Алтай (в 12 раз) и Курская область (в 10 раз).
Читайте подробнее: Годовые итоги «крымнаш»-истерии. За год санкций цены выросли в четыре раза быстрее зарплат россиян

Фото: mmgp.ru
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=137826
Новость добавлена: AlexHo, Август 07 2015 17:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Соблюдение прав многодетных семей находятся на контроле прокуратуры Иркутской области Сегодня, в 16:54
- Волонтеры «Прибайкальский рубеж» помогают ликвидировать последствия шторма в Тулуне Сегодня, в 16:30
- История угольной промышленности. Сегодня, в 15:11
- Продолжаем работы по устранению последствий урагана, обрушившегося на город вечером 24 июня. Сегодня, в 14:35
- Иркутская область присоединится к Всероссийской ярмарке «Работа России. Время возможностей»! Сегодня, в 14:16
- Знакомство с творчеством преподавателя МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" Аксенчик Н.А. Сегодня, в 14:13
- МОУ "Булюшкинская СОШ" открыла свои двери для персональной выставки учащейся МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ». Сегодня, в 14:10
- Бессмертный подвиг наших земляков! Сегодня, в 14:04
- ❗Управление росреестра по Иркутской области информирует! Сегодня, в 14:03
- Тулунский район: Территория народных ремесел Сегодня, в 14:00
- В год 80-летия Победы прошел международный танцевальный флешмоб «Эхо Победы» Сегодня, в 13:55
- 3 года помощи нашим бойцам в цифрах! Сегодня, в 12:25