За пенсионные накопления призвал не беспокоиться жителей Иркутской области ПФР
Новости Тулуна > За пенсионные накопления призвал не беспокоиться жителей Иркутской области ПФР

Иркутск, 14 августа, IrkutskMedia. За судьбу пенсионных накоплений призвало не беспокоиться Отделение Пенсионного фонда России жителей Иркутской области, несмотря на решение правительства страны о "заморозке" накопительной части пенсии. Второй год подряд все отчисления работодателей будут направляться в страховую часть пенсии, в то время как накопительная часть "работать" не будет. О тайм-ауте пенсионного обязательного страхования РИА IrkutskMedia рассказали специалисты ОПФР по Иркутской области.
В наступающем 2015 году пенсионную систему РФ ожидает ряд серьезных изменений. Так, негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании ожидает процедура лицензирования. Сделано это будет в связи с тем, что НПФ сегодня функционируют в форме некоммерческих организаций, которые в рамках российского законодательства прибыль из своей деятельности извлекать не могут. По словам заместителя управляющего ОПФР Приангарья Ирины Близнец, лицензирование пройдут не все НПФ. Фонды и управляющие компании должны пройти проверку Центробанка, а также вступить в систему гарантированных пенсионных накоплений.
"Если мы говорим о гражданах, то они ничего не теряют. Другое дело, что взносы за 2014 год будут фиксироваться не в той части лицевого счета, которая формируется за счет инвестдохода НПФ, а будет записываться на страховую часть. Это сделано сознательно, потому что государство разбирается в тех проблемах, которые возникают по мере нашего движения вперед", - рассказала Ирина Близнец.
Несмотря на то, что граждане ничего не потеряют, но и не заработают на пенсионных начислениях, признают специалисты. Те средства, которые отчислят работодатели в 2014 и 2015 году, будут сохранены по номиналу", хоть и будут индексироваться на уровень инфляции. По словам Ирины Близнец, тайм-аут пенсионной системы пенсионных начислений взят для повышения пенсионного обеспечения граждан РФ, а также для создания "прозрачности" в работе НПФ.
Кроме того, в настоящий момент "застрахованные лица молодой категории" могут принять решение об отказе начислений 6% на накопительную часть в пользу страховой.
Стоит отметить, что о ликвидации накопительной части пенсионных накоплений речи не идет. Об этом на инвестиционном форуме "Россия зовет!" заявил президент РФ Владимир Путин. Президент также попытался успокоить общественность, заявив, что правительство России не конфисковывает пенсионные накопления. Между тем особого ажиотажа в прошлом году "заморозка" накопительной части среди жителей Иркутской области не вызвала. Так, по итогам 2013 года жители Приангарья отдавали предпочтения ПФР.
Новость добавлена: AlexHo, Август 14 2014 19:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- До закрытия регистрации на Международный молодежный форум «Байкал» осталось 5... Вчера, в 16:20
- Транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений законодательства... Вчера, в 16:00
- В Тулуне продолжается строительство школы искусств. Строительную площадку... Вчера, в 13:55
- ? Приглашаем всех на День молодежи 27 июня! ?Начинаем в 19:00 с насыщенной... Вчера, в 13:45
- ? ВНИМАНИЕ! БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ ?. В эти выходные ожидается очень жаркая... Вчера, в 11:55
- Уж так повелось на Руси: когда грозит опасность, всех людей объединяет одна... Вчера, в 11:45
- ? ОПАСНО! ДЕТИ ЗА РУЛЁМ — УГРОЗА ЖИЗНИ ?. !! В нашем регионе растёт число аварий... Вчера, в 11:15
- В рамках программы «Городские дороги» на улице Володарского ведутся работы по... 23 июн 2025 16:20
- 23 июня 2025 года состоялось очередное заседание депутатов Думы г. Тулуна. В... 23 июн 2025 15:05
- Акция «Свеча памяти» прошла в Тулуне 22 июня. Видеозапись «Video by Mikhail... 23 июн 2025 13:25
- ТВ Тулун. Новости 20.06.2025 23 июн 2025 13:05
- ТВ Тулун. Человек и вера. Святая вода 23 июн 2025 13:04