Иркутяне стали реже ходить в кино и рестораны
Новости Тулуна > Иркутяне стали реже ходить в кино и рестораны

Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 11.03.2009
На днях Минрегионразвития опубликовало доклад о социально-экономическом положении регионов. Чиновники определили, кто больше всех пострадал от кризиса и где ждать социальных бурь. По их расчетам, Иркутская область не вошла в список 13 самых пострадавших от проблем в экономике (из соседей по Сибири в их числе оказались Кемеровская и Омская области).
Из чего исходили эксперты? Один из важных показателей - социальная напряженность на рынке труда.
- У нашей области сейчас есть сложности, - комментирует рейтинг экономист, аналитик «Брокеркредитсервиса» Александр Воронов. - Все знают о ситуации в Байкальске, где на работе одного предприятия держалась жизнь целого города. Трудно сейчас шелеховчанам: алюминиевая промышленность испытывает колоссальные трудности. Есть еще город угольщиков Тулун…
Увольнение с работы, уходы в неоплачиваемые отпуска и многое другое специалисты называют не иначе как социальными потрясениями. Они возможны не только у нас, а еще в 14 регионах, в том числе в Красноярском и Забайкальском краях.
- Решение проблемы зависит от действий властей. Пока они, считаю, грамотные. А в самом попадании в такой список ничего страшного нет, - продолжает Александр Воронов. - Минэкономразвития занялось анализом не для того, чтобы людей пугать, а чтобы принять вовремя меры, помочь финансами. Так что внимание федерального центра – это для иркутян даже хорошо.
В этом рейтинге специалисты отметили, что с началом кризиса в Иркутске упал объем строительных работ, снизились зарплаты, люди перестали брать кредиты.
Лишь по одному показателю наша область обогнала другие – снизился объем платных услуг на 5 - 7%. Что под этим подразумевается? Горожане стали реже ходить в кинотеатры, дорогие рестораны, на концерты. Вот и прослыли «самыми экономными». Впрочем, вместе с нами берегут копейку и жители Красноярского края, а также Москвы.
Новость добавлена: AlexHo, Март 12 2009 10:02

Март 13 2009 16:38
Pyracetam
Лопаются денежные пузыри,не имеющие товарного обеспечения,то есть деньги или бумаги ценные нет возможности обменять на товары,которые еще нужны для обеспечения жизнедеятельности и в этих условиях снижается потребление,торговое сальдо страны по доходам падает и возникает дефицит,который надо покрыть или из кредитов или из запасов и народ создает запасы,кредиты не берет,оборот средств снижается и все ждут чуда,когда кризис закончится.Не дождемся окончания кризиса,если сидеть и ждать.Антикризисные меры правительства временные,резерв,как в стране,так и у народа запасы имеют свойства заканчиваться и вот только тогда начнутся телодвижения в сторону обеспечения дальнейшей жизнедеятельности и все кризисы проходили по таким этапам,другого не дано.
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
|
Другие новости
- В Иркутской области 24 мая не будут продавать алкоголь Сегодня, в 19:37
- Молодёжный региональный фестиваль национальной культуры «Солнце народа». Сегодня, в 14:30
- По инициативе совета молодёжи работники ПМС №183 приняли участие в международной акции «Сад памяти». Сегодня, в 11:56
- B Центре ремёсел прошёл мастер-класс "Цветы мира" Сегодня, в 11:44
- C коллективом ДЮСШ прошло обучение по оказанию первой помощи пострадавшему. Сегодня, в 11:38
- Легкоатлеты МБУ ДО ДЮСШ участвовала в областных соревнованиях в двоеборье по лёгкой атлетики в г. Усолье-Сибирском. Сегодня, в 11:32
- С Международным Днем музеев Сегодня, в 11:22
- ТATe прошла олимпиада по дисциплине Литература среди студентов первых курсов. Сегодня, в 11:18
- Долг зовёт. На защиту Родины🇷🇺 Сегодня, в 11:01
- Губернатор Иркутской области передал бойцам СВО еще 80 автомобилей. Сегодня, в 11:00
- Работа по поддержке семей, воспитывающих детей с инвалидностью, продолжается в Иркутской области. Сегодня, в 10:59
- "Прибайкальский РУБЕЖ" помогает бороться с пожарами в Тулунском районе! Сегодня, в 10:56