Центры прикладных квалификаций заменят ПТУ в Приангарье
Новости Тулуна > Центры прикладных квалификаций заменят ПТУ в Приангарье

Иркутск, 16 мая, IrkutskMedia. Студенты училищ Иркутской области получат профессию, но останутся без знаний общей школьной программы. В России с 1 сентября 2013 года изменится система профессионального образования: на смену профтехучилищам придут учебные центры прикладных квалификаций, пишет "Российская газета". Иркутские педагоги сомневаются, что получаемые в центрах профессии будет эффективны без общей базы школьной программы. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.
Нововведение вступает в силу 1 сентября: в стране не останется училищ, преподающих только начальное профессиональное образование. Конечно, ПТУ, колледжи и техникумы не будут закрыты "одним махом". Вероятно новые центры квалификаций будут созданы не только "с нуля", но и на базе колледжей и училищ. Обучаться в центрах смогут выпускники школ, люди, имеющие или получающие начальное, среднее или высшее профессиональное образование, а также пенсионеры. Кроме того, открывать центры прикладных квалификаций будет теперь не только государство, но и частные лица или крупные работодатели. Корпоративные центры примут выпускников колледжей, людей, которые уже имеют достаточный практический опыт: будут нацелены на доучивание, обучение второй или смежной специальности, на подготовку к работе на конкретном месте.
Иркутские педагоги остались недовольны подобными нововведениями. Смутило их не только то, что ученики подобных центров лишатся школьной программы, но и то, что большинство существующих сейчас училищ просто не готовы к подобному переходу.
- Программа по подготовке востребованных профессий останется. Но не каждое учреждение готово к переходу в центры прикладных квалификаций. И если мы сотрем с "лица" земли профессиональные училища, то не известно, что будет с рынком труда. Ведь 90% нужных профессий можно получить именно в ПТУ, - прокомментировала директор "Профессионального училища № 2 Иркутска" Валентина Зяблова.
Новость добавлена: AlexHo, Май 17 2013 10:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Природа - дом, где все живём! Сегодня, в 12:03
- 🏆 А ТЕПЕРЬ – ВНИМАНИЕ, ВСЕ ЛЮБИТЕЛИ ПОПЛАВКА! 🏆 Сегодня, в 11:50
- По проекту "Отдыхаем на чистых берегах" в пос.Иннокентьевский создана зона отдыха на берегу двух рек. Сегодня, в 11:45
- Настоятель Свято-Ник.храма г. Тулуна провёл для содержащихся в СИЗО № 5 г. Тулуна тематическую беседу. Сегодня, в 11:21
- Вдохновлённые Байкалом Сегодня, в 11:16
- Отделение. Социального фонда России. по Иркутской области. Сегодня, в 11:15
- ТВ Тулун. Новости 08.07.2025 Сегодня, в 11:00
- 09.07.25 с 09-30 до 12-00 отключение эл. энергии для плановых работ: Сегодня, в 10:45
- «Бурхунские бирюльки» продолжают свой путь. Сегодня, в 10:42
- Мастер-класс «Ромашка - символ Дня семьи, любви и верности» Сегодня, в 10:27
- Развлекательная программа «На Ивана на Купала» Сегодня, в 10:22
- Тулунчане участвовали в празднике «Купалье»-«Александрия собирает друзей» Республикa Беларусия. Сегодня, в 10:09