РЫНОК ЖИЛЬЯ ОЖИВАЕТ?
Новости Тулуна > РЫНОК ЖИЛЬЯ ОЖИВАЕТ?
СМ НОМЕР ОДИНномер от 18 февраля 2010 года
Кажется, финансовый кризис отступает. Медленно, но верно спрос на квадратные метры начинает оживать. Свидетельствует о том и повышение интереса рядовых обывателей к жилищному кредитованию. По данным Байкальского банка Сбербанка России, с июня минувшего года показатели по выдаче заемных средств на приобретение и строительство жилья стали подниматься. До сегодняшнего дня тенденция продолжает крепнуть.

— Взять кредит стало проще. На ряд кредитных продуктов тарифы снижены на 50%, — комментирует Ирина Цыганкова.
По словам экспертов, наибольшим спросом среди населения пользуются сегодня кредиты, которые можно приобрести у банка без поручителей, дополнительного залога и с минимальным пакетом необходимых документов. В минувшем году в Байкальском банке Сберегательного банка России из общего числа кредитов, выданных на цели участия в долевом строительстве, больше половины пришлось на «Ипотеку плюс» — кредитную программу без залога и поручителей.
Оживление спроса на квадратные метры отмечают и участники строительного рынка. Как рассказала Галина Кузняная, заместитель генерального директора одной из крупных строительных компаний города, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в январе 2010-го количество договоров на продажу квартир выросло у них в 4 раза. Что касается цен, то с начала финансового кризиса стоимость квадратного метра в новостройке снизилась примерно на 20%. Пожалуй, это один из немногих плюсов сложной экономической ситуации, который успел порадовать рядовых обывателей.
Вместе с тем, по оценке ряда экспертов, плюс грозит перейти в минус. В результате падения покупательской способности и высокой стоимости кредитных ресурсов строительная отрасль претерпела убытки. Часть мелких компаний успела ретироваться с рынка с наименьшими потерями, часть обзавелась долгостроями. И хотя крупные участники строительного бизнеса в сражении с кризисом выстояли, за реализацию новых проектов берутся далеко не все. Пока за счет завершение строек, начатых еще до кризиса, общий показатель квадратных метров, введенных в эксплуатацию в 2009 году, достаточно неплохой. Что будет в следующем году — вопрос. Вполне возможно, что на фоне оживления спроса и падения темпа сдачи жилья рано или поздно цены на квартиры вновь начнут подниматься.
Дина Оккерт, «СМ Номер один»
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 21 2010 19:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 20 мая прошёл турнир по бильярду Гуранского сельского поселения, в участие принимали 7 участников. Сегодня, в 17:42
- ? Ветераны СВО и их семьи стали участниками онлайн-марафона по созданию... Сегодня, в 17:25
- В Приангарье подходит к концу весенний пик пожароопасного сезона. Сегодня, в 15:45
- По проезду Скальному, что рядом с д/к «Прометей», начался ремонт участка автомобильной дороги местного значения. Сегодня, в 15:25
- Рассказываем, куда обращаться по вывозу мусора в Тулуне. Сегодня, в 15:05
- 🎻В музыкальной школе начались переводные экзамены. Сегодня, в 12:50
- Для молодых семей: доступное жилье в Тулуне! Сегодня, в 11:20
- Вчера компания «РЭП-Сервис» начала работы на городском фонтане. Сегодня, в 10:35
- Вербный торг – это не только возможность приобрести уникальные изделия ручной работы Сегодня, в 10:22
- 20 мая в торжественной обстановке прошло награждение победителей конкурса «Галерея творчества». Сегодня, в 10:19
- Литературный час: Б.Полевой «Повесть о настоящем человеке» - в библиотеке п. 4 отд. ГСС МКУК «МЦБ им. Г.С. Виноградова». Сегодня, в 10:15
- 💢Фестиваль творчества объединил педагогические коллективы г. Нижнеудинска, г. Алзамая и Тулунского района💢 Сегодня, в 10:11