Что будет с вкладами?
Новости Тулуна > Что будет с вкладами?

Несмотря на некоторую стабилизацию ситуации на финансовых рынках, банковские вклады сохраняют лидерство по соотношению «доходность-надежность». Кредитные организации, привлекая депозиты частных клиентов, увеличивают ставки
12.05.2009
Как долго это будет продолжаться? Об этом, а также об основных тенденциях на рынке частных вкладов наш корреспондент побеседовал с Аллой Цытович, Управляющим директором Блока «Розничный бизнес» ОАО «Банк Москвы».
– Алла Вадимовна, каковы тенденции на рынке вкладов сегодня?
– В целом можно сказать, что тот динамичный рост процентов по вкладам, который мы наблюдали в конце прошлого года – начале текущего, несколько замедлился. Так что в настоящее время средняя по рынку ставка по депозиту составляет 12-14% годовых в рублях.
– Будут ли проценты повышаться в дальнейшем?
– Ставки не могут увеличиваться до бесконечности, поскольку от стоимости привлечения денег зависит и величина процентов по кредитам. Вряд ли ведь кто-то захочет брать ипотеку, скажем, под 30% годовых, так что я не думаю, что в обозримом будущем можно рассчитывать на существенный рост ставок – они близки к максимуму, а вот понизиться они вполне могут. Это уже было: в 2006 году и особенно в 2007 году мы видели, что банки медленно, но верно уменьшали проценты по вкладам.
– Можно ли каким-то образом «заморозить» ставку для клиентов?
– Единственно возможный вариант – это оформить долгосрочный депозит. Не секрет, что сегодня вклад можно открыть и на полтора, и на два, и даже на три года. Ставка будет действовать на весь срок депозита, это условие оговаривается в договоре вклада. В противном случае никто не гарантирует, что, скажем, через год-полтора, когда закончится срок действия договора, проценты останутся на прежнем уровне. Кстати, открывать долгосрочные вклады выгодно еще и с той точки зрения, что в случае с депозитами работает правило: чем больше срок, тем выше ставки.
– Что может предложить Банк Москвы?
– Недавно мы запустили новую программу – вклад «Классика». Одно из его преимуществ как раз в том, что клиент сегодня может зафиксировать процент на срок до трех лет. Второе достоинство этой программы – конкурентные ставки: до 15% годовых в рублях, 7,2% – в евро и 6,8% – в долларах США. При этом минимальный «порог вхождения» очень демократичен – 10 тыс. рублей, 300 долларов США или евро.
irk.kp.ru
Новость добавлена: AlexHo, Май 12 2009 11:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ZA ДOБРО: В ТУЛУНЕ ПО ИНИЦИАТИВЕ СОВЕТА ЖЕНЩИН СОСТОЯЛСЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ Сегодня, в 11:21
- 🏒❄️ Приглашаем на массовое катание в ФОК «Тулун-Арена»! ❄️🏒 Сегодня, в 11:16
- 🏊Открытое первенство Тулуна по плаванию в честь 80-летия Великой Победы! Сегодня, в 11:07
- МКУК " МБЦ им.Г.С Виноградова" - библиотеке с. Едогон прошёл V Байкальский экологический диктант. Сегодня, в 11:02
- МКУК "КДЦ с. Умыган": Инсценировка "Бабы 43 год" Сегодня, в 10:34
- ОГБУЗ "Тулунская городская больница": Проверьте уровень глюкозы в крови. Сегодня, в 10:24
- Конкурс «Я - ветеринар Иркутской области 2025». Голосуем за коллег! Сегодня, в 10:14
- Кто должен быть главой семьи? Сегодня, в 10:06
- ТОС «Родник» с.Умыган победил в областном конкурсе «Лучший проект ТОС в Иркутской области»! Сегодня, в 10:02
- Трудоустройство и развитие карьеры ветеранов (участников) СВО Сегодня, в 9:59
- Тулунский аграрный техникум: Деятельность по направлению Культура и искусство. Сегодня, в 9:52
- Интеллектуальная игра по истории «Моя Родина – Россия» прошла в ТAT. Сегодня, в 9:46