Иркутяне отправляются на выборы патриарха
Новости Тулуна > Иркутяне отправляются на выборы патриарха

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
Делегацию от епархии возглавляет владыка Вадим
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 20.01.2009
Выборы будущего патриарха пройдут 25-27 января на Поместном соборе. Эту дату определил Священный синод на следующий день после погребения Алексия Второго (читайте об этом на сайте kp.ru). Из всех регионов России на выборы едет по одному, а то и по несколько человек.
От Иркутской епархии в выборах патриарха примут участие четверо иркутян. Глава делегации - архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим. Кроме владыки на Поместный собор отправятся секретарь епархии Игумен Максимилиан, монахиня Евдокия из Знаменского женского монастыря.
От обычных прихожан в Москву на собор отправляется известный иконописец Михаил Лутаенко. Едут все в разные дни и встречаются в Москве 25 января, после чего отправляются на Архиерейский собор. Там будут окончательно заявлены претенденты на святой престол.
Как определяли в Иркутске, кто поедет на столь значительное событие?
- Представителей епархии выбирали на совете руководителей церковных округов Иркутской области, - рассказывает руководитель миссионерского отдела Иркутской епархии отец Вячеслав ПУШКАРЕВ. - Кандидатуры предложил сам владыка Вадим.
И все мы с ним согласились. В самом деле, отец Максимилиан - уважаемый и образованнейший человек, с его мнением считаются все. В епархии хорошо известна и монахиня Евдокия, а иконы Михаила Лутаенко есть не только в Иркутске, но и во многих храмах страны.
Сразу же после выборов иркутяне вернутся назад.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 20 2009 11:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Личный состав СИЗО № 5 принял активное участие в праздновании 80-й годовщины Великой Победы в Тулуне. Сегодня, в 10:51
- Коллектив ОГБУЗ "Тулунская городская больница" присоединился к общегородскому субботнику. Сегодня, в 10:42
- B г.Саянск в CK «Мегаполис-спорт» прошел открытый турнир по волейболу среди женских команд. Сегодня, в 10:32
- ТВ Тулун. Новости 12.05.2025 Сегодня, в 10:27
- ТВ Тулун. Новости 09.05.2025 Сегодня, в 10:23
- Присоединяйтесь к нашей акции "Артефакт моей семьи", приуроченной к Международному дню музеев! Сегодня, в 10:19
- ☀️ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ ЗАВЕРШЕНЫ! Сегодня, в 10:13
- Филиал ФГУЗ ЦГиЭ в Иркутской области в г. Тулуне, Тулунском и Куйтунском районах сообщает о клещевом энцефалите!!! Сегодня, в 9:16
- B нашем городе пройдет Региональный фестиваль национальной культуры «Солнце народа» Сегодня, в 9:15
- Любой большой пожар начинается с малого. Сегодня, в 9:14
- Приглашаем всех неравнодушных жителей принять участие в Благотворительном концерте "Твори добро" Сегодня, в 8:20
- По данным управления СХ Тулунского района, на 12 мая текущего года посеяно: Сегодня, в 7:17