Новый закон о государственной регистрации недвижимости вступит в силу в 2017 году
Новости Тулуна > Новый закон о государственной регистрации недвижимости вступит в силу в 2017 году

www.ogirk.ru 05 августа 2016
Автор:Юрий Юдин
С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости”, который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. В состав Единого реестра недвижимости войдут сведения, которые в настоящее время содержатся в кадастре недвижимости (ГКН) и реестре прав (ЕГРП).
– Новый закон имеет ряд преимуществ, которые упростят оформление прав на недвижимость и сэкономят время граждан, – рассказал и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Михаил Жиляев. – В настоящее время кадастровый учет и регистрация прав – это разные процедуры. При этом, нередко граждане совершают операции с недвижимостью, для которых требуются обе процедуры. Создание Единого реестра недвижимости позволит обеспечить одновременное осуществление кадастрового учета и регистрации прав.
В регистрирующий орган нужно будет подать одно заявление и одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав. Если заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учет – не более 5 дней.
Также новый закон сокращает не только сроки регистрации, но предоставление сведений из Единого реестра недвижимости. Если гражданину необходима выписка об объекте недвижимости, то он сможет получить ее в течение трех дней вместо пяти.
– С 2017 года гражданам смогут доставить готовые документы в любое удобное место и время, – добавила начальник отдела регистрации прав публичных образований и крупных правообладателей Управления Росреестра по Иркутской области Кристина Подскребкина. – Для этого будет необходимо при подаче заявления указать в нем способ получения «курьерская доставка». Данная услуга будет платной.
Согласно новому закону, свидетельство о праве собственности выдаваться не будет. Кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из Единого реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке.
Новость добавлена: AlexHo, Август 06 2016 10:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Директор краеведческого музея и одна из мастериц передали волонтерам 4 основы маск.сетей. Сегодня, в 0:24
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: Вчера, в 22:10
- День молодежи 2025! Мы начинаем! Вчера, в 19:15
- Сегодня вечером автобусы № 6 будут отправляться от остановки по маршрутам следования. Вчера, в 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! Вчера, в 16:35
- Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! Вчера, в 16:30
- Управлением Губернатора разработан новый чат-бот «Иркутск - миграция». Вчера, в 14:20
- Приглашаем на митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий. Вчера, в 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне Вчера, в 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров Вчера, в 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне Вчера, в 12:05
- Ученица МОУ «Бурхунская СОШ»-победитель конкурса «Истор.память о Втор.миp.войне, основанная на доказательствах» Вчера, в 12:02