Разработка месторождений в Сибири отложена на далекое будущее
Новости Тулуна > Разработка месторождений в Сибири отложена на далекое будущее
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Экономика и бизнес, Москва 10.11.2015 21:03У «Роснефти», «Газпрома» и НОВАТЭК нет денег на развитие Сибири.
Министр энергетики Александр Новак представил публике доклад под названием «О функционировании отраслей ТЭК в текущих условиях: проблемы и предложения к их решению».
Главный тезис доклада министра – неспособность российских компаний (а именно – отсутствие средств и стимулов) вкладываться в разработку новых месторождений. Это не смотря на то, что экономика этих нефтяных компаний позволяет им зарабатывать и не уходить в убыток при цене на нефть ниже $50 за баррель.
В докладе Новака фигурируют 29 месторождений, разработка которых будет отложена и отодвинута на новые сроки. Из этих 29-ти месторождений девять принадлежат «Роснефти».
В частности, разработка Юрубчено-Тохомского месторождения в Восточной Сибири, будет отсрочено на четыре года – до 2018 года.
Некоторым месторождениям не повезло по-крупному. Так, Байкаловскому месторождению в Красноярском крае придется ждать до 2023 года.
В свою очередь, «Газпром» просит отложить разработку трех участков, среди них – Западно-Тамбейское месторождение, ввод которого предложено перенести на до 2023 года.
НОВАТЭК попросил перенести на девять лет начало разработки двух крупных нефтегазоконденсатных месторождений — Уренгойского и Северо-Юбилейного.
В презентации министра энергетики среди причин переноса начала разработки называются также рост затрат на добычу тонны нефти с 5894 рублей в 2014 году до 7175 рублей в 2015 году, снижение свободного денежного потока, сложности с обслуживанием долга, а также технологические и финансовые санкции ЕС и США.

Фото: prmira.ru
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=140251
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 11 2015 18:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня в администрации прошло экстренное заседание... Сегодня, в 10:00
- 24 июня стихия разгулялась в г. Тулуне. Основной её удар пришелся на микрорайон... Сегодня, в 8:30
- До закрытия регистрации на Международный молодежный форум «Байкал» осталось 5... Вчера, в 16:20
- Транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений законодательства... Вчера, в 16:00
- В Тулуне продолжается строительство школы искусств. Строительную площадку... Вчера, в 13:55
- ? Приглашаем всех на День молодежи 27 июня! ?Начинаем в 19:00 с насыщенной... Вчера, в 13:45
- ? ВНИМАНИЕ! БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ ?. В эти выходные ожидается очень жаркая... Вчера, в 11:55
- Уж так повелось на Руси: когда грозит опасность, всех людей объединяет одна... Вчера, в 11:45
- ? ОПАСНО! ДЕТИ ЗА РУЛЁМ — УГРОЗА ЖИЗНИ ?. !! В нашем регионе растёт число аварий... Вчера, в 11:15
- В рамках программы «Городские дороги» на улице Володарского ведутся работы по... 23 июн 2025 16:20
- 23 июня 2025 года состоялось очередное заседание депутатов Думы г. Тулуна. В... 23 июн 2025 15:05
- Акция «Свеча памяти» прошла в Тулуне 22 июня. Видеозапись «Video by Mikhail... 23 июн 2025 13:25