Генеральный прокурор России пожаловался премьер-министру на высокую стоимость билетов на самолет
Новости Тулуна > Генеральный прокурор России пожаловался премьер-министру на высокую стоимость билетов на самолет

Генеральный прокурор пожаловался председателю правительства РФ на цену авиабилетов в России. Виноваты авиакомпании, считает Юрий Чайка: они навязывают услуги, умело используют устаревшие нормативные акты — такое объяснение высоким ценам дает Чайка в письме к Дмитрию Медведеву, сообщает газета «Ведомости». «Проведенная проверка генпрокуратуры с привлечением ФАС показала, что высокая стоимость билетов на регулярные перевозки устанавливается авиакомпаниями необоснованно. В том числе и путем навязывания дополнительных услуг, которые включаются в различные тарифы экономкласса <...> В итоге стоимость билета вырастает в 1,5 раза», – жалуется генпрокурор премьеру. Количество дешевых билетов ограничено, пассажирам приходится приобретать билеты по высоким тарифам с дополнительными услугами, в которых они, как правило, не нуждаются. Такая ситуация сложилась на рейсах авиакомпаний «Аэрофлот», «Сибирь», «Татарстан» и «Ак барс аэро».
Все это результат того, что в авиационной отрасли действуют устаревшие нормативы (1992-1993 гг.). Они вводились, когда в России была лишь одна авиакомпания — «Аэрофлот», и не содержат механизмов рыночного регулирования, считает Чайка. По указанным актам прибыль авиаперевозчика ограничена 20% от себестоимости перевозки. При этом в себестоимость включаются расходы, которые не являются операционными (на рекламу, аренду офисных помещений, канцтовары). Авиакомпании также компенсируют за счет других пассажиров, например, предоставление скидок детям до 12 лет в период летних каникул.
Не урегулировано и ценообразование в бизнес-классе, жалуется Чайка. Оказывая эти услуги, авиакомпании завышают себестоимость перевозки в два раза. Генпрокурор просит премьера поручить министерству транспорта России с участием заинтересованных органов принять комплекс мер (нормативно-правового характера), направленных на обеспечение доступности воздушного транспорта. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова подтвердила, что письмо получено и по нему «готовится поручение Дворковича».
Напомним, Управление федеральной антимонопольной службы по Иркутской области обнаружило ценовой сговор авиакомпаний, обслуживающих направление Иркутск – Москва – Иркутск, еще в июне. В результате расследования, проведенного по заявлению физических лиц, недовольных высокой ценой на билеты, тщательный анализ экономических фактов и данных подтвердил, что во втором полугодии 2012 и в начале 2013 года четыре крупных авиаперевозчика – ОАО «Аэрофлот», ОАО «Ютэйр», ОАО «Сибирь» и ОАО «Уральские авиалинии», – демонстрировали модель группового поведения. Это выразилось в негласно скоординированной ценовой политике именно на направлении в столицу.
Новость добавлена: AlexHo, Август 03 2013 12:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Дорогие врачи, медицинские сестры, ветераны здравоохранения! Поздравляю вас с... Вчера, в 11:20
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... Вчера, в 9:20
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... Вчера, в 9:05
- Искренние соболезнования близким В. Гуляева в связи с его гибелью в зоне СВО. 14 июн 2025 09:00
- Губернатор Иркутской области И.Кобзев вручил паспорта новоиспеченным гражданам РФ. 13 июн 2025 20:40
- ЭКОБОРЬЕ: Юные экологи сразились в квест-игре в «Кристалле». 13 июн 2025 17:25
- Иркутск отметил День России. 13 июн 2025 14:20
- Важная новость пришла в День России. 12 июн 2025 23:08
- Россия - это мы. Песня о любимой Иркутской области прозвучала голосами людей со... 12 июн 2025 21:00
- Кроме этого, он вручил сертификаты победителям областного конкурса «Есть... 12 июн 2025 17:40
- Семья из Тулуна осталась без крова в результате пожара. 12 июн 2025 15:30
- В День России состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным жителям г. Тулуна. 12 июн 2025 14:15