В Иркутской области стало на 1832 сирот меньше
Новости Тулуна > В Иркутской области стало на 1832 сирот меньше

В Иркутской области органами опеки и попечительства в 2012 году на семейные формы устройства передано 1832 ребенка оставшихся без родителей, из них на безвозмездную форму опеки или попечительства передано 840 детей, на возмездную форму опеки или попечительства по договору о приемной семье – 882 ребенка, на усыновление (удочерение) передано 110 детей. Об этом сообщила заместитель министра социального развития опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, передает пресс-служба регионального правительства. Татьяна Плетан подчеркнула, что в Иркутской области созданы 35 отделений помощи семье и детям на базе учреждений социального обслуживания.
Отделения помощи семье и детям в рамках профилактической работы оказывают консультативные услуги, оказывают поддержку семьям в получении пособий, льгот, в получении или восстановлении документов, а также материальную помощь в денежном и натуральном выражении. Помогают в устройстве в школы, детсады, учреждения социального обслуживания.
Татьяна Плетан пояснила, что для предотвращения возврата детей, оказания им помощи в 36 городах и районах созданы советы замещающих семей. В состав советов включены специалисты территориальных управлений министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, приемные родители, представители учреждений здравоохранения, образования, представители различных общественных организаций, психологи. Кроме того, в течение года около 400 семей получили помощь в отделениях сопровождения замещающих семей.
По программе «Точка опоры» по профилактике социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Иркутской области с 2011 года организована работа по подготовке приемных родителей. За 11 месяцев 2012 года органами опеки и попечительства Иркутской области выданы направления на обучение в школы приемных родителей более 1100 гражданам. «Важно не только передать ребенка, оставшегося без попечения родителей, в замещающую семью, но и важно оказывать помощь семье, которая взяла на себя ответственность по воспитанию этих детей», – подчеркнула заместитель председателя правительства Валентина Вобликова.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 27 2012 09:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Своих не бросаем», «Все для Победы», «За правду и справедливость», «Победа... Сегодня, в 14:50
- Суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего после конфликта со сверстником Сегодня, в 14:38
- B г. Канске прошли открытые городские соревнования по хоккею с шайбой, посвященные Дню России. Сегодня, в 14:35
- МО "Тулунский район". Внимание: обработка полей! Сегодня, в 14:31
- Жители Тулуна и Тулунского района могут пройти беспл.обследование на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С Сегодня, в 14:30
- В гостях у Светофора. Сегодня, в 14:13
- В Иркутском филиале РКЦ состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров Сегодня, в 14:10
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 14:06
- В Иркутск приезжал уникальный агитпоезд «Единство в памяти. Сегодня, в 14:05
- B Школе Роста МБОУ СОШ "Новая Эра" прошёл увлекательный мастер-класс, посвящённый Дню русского языка! Сегодня, в 13:52
- В летнем лагере ДП «Новая Эра» прошла благотв.акция по сбору корма для бездом.животных «Доброе сердце». Сегодня, в 13:48
- Закончились учебные сборы по ОВП первокурсников ТМК в ГБУ ДО ИО РЦ «Авангард» Сегодня, в 13:45