Валенса отказался принять государственную награду Литвы
Новости Тулуна > Валенса отказался принять государственную награду Литвы
Экс-президент Польши Лех Валенса сообщил, что отказывается принять от президента Литвы одну из самых почетных наград — Большой крест ордена Витаутаса Великого, таким образом выражая свой протест против положения поляков в Литве."В целях укрепления сотрудничества между нашими странами, я хотел бы принять эту награду. Но я глубоко обеспокоен нынешней ситуацией из-за прав моих соотечественников на свой язык, сохранения традиций и уважения к польской культуре", — говорится в письме, адресованном посольству Литвы.
Валенса поблагодарил Грибаускайте за то, что Литва признала его вклад в развитие двусторонних отношений, но сказал, что он уверен, что права польского меньшинства должны укрепляться, а не ограничиваться.
Грибаускайте назначила награду Валенсе 10 июня.
Министерство иностранных дел, которое весной предложило наградить Валенсу, подчеркнуло, что так оцениваются заслуги Валенсы в формировании двусторонних отношений и поддержка независимости Литвы.
Тогда министерство утверждало, что лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса стал символом освобождения Восточной и Центральной Европы.
"Начатый им процесс сопротивления тоталитарной системе помог странам Восточной и Центральной Европы, в том числе — и Литве, восстановить независимость и свободу", — утверждается в документе.
Валенса в 1994 году вместе с президентом Литвы Альгирдасом Бразаускасом подписал договор о дружеских отношениях и сотрудничестве.
Большой крест ордена Витаутаса Великого — третья по значению высшая награда литовского государства. Им награждаются руководители и граждане Литвы и зарубежных стран за особые заслуги перед Литвой.
В последнее время отношения между Литвой и Польшей омрачают разногласия при оценке положения национальных меньшинств. Польша критикует положения нового Закона об образовании, согласно которому в школах нацменьшинств усиливается изучение литовского языка, хотя проживающие в Польше литовцы утверждают, что даже после этого у поляков в Литве будет лучшая, чем у них, возможность учиться на родном языке.
Link
Новость добавлена: igor, Сентябрь 07 2011 08:18

Сентябрь 08 2011 17:18
AndX0r
Тулунчане в полном а**е ... - как он мог !??! бомба просто !...
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 28 мая в Тулуне прошла уже ставшая традиционной городская военно-спортивная игр "Зарница". Сегодня, в 9:40
- Экскурсия для детей пос.1-отделение ГСС по реализации ТОС "Берёзовый край". Сегодня, в 9:30
- Прошёл Единый информационный день для участников СВО и членов их семей Сегодня, в 9:13
- Традиционно последняя среда месяца – день заседания депутатов Думы г. Тулуна. Сегодня, в 9:10
- СЛАВЯНСКИМ АККОРДОМ завершилась ежегодная Ассамблея искусств Сегодня, в 9:06
- Искреннее сочувствие родным и близким Беккера Д.С. связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 9:00
- Губернатор Иркутской области обсудил с участником программы «Время героев» вопросы стажировки и обучения Сегодня, в 8:51
- Учащиеся МКОУ ДО "ДШИ" с.Шерагул становятся Стипендиатами Губернатора Иркутской области!!! Сегодня, в 8:48
- Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников» Вчера, в 18:28
- С 1 января 2025 года вступили в силу новые правила продажи SIM-карт иностранным гражданам Вчера, в 16:25
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Вчера, в 15:55
- Тематическое консультирование по вопросам защиты прав потребителей при оказании туристических услуг. Вчера, в 15:50