В Иркутске обнаружен след динозавра
Новости Тулуна > В Иркутске обнаружен след динозавра
На него смогут посмотреть все жители нашего города. Оксана ЗМАНОВСКАЯ — 03.10.2008
Динозавры, саблезубые тигры, мамонты… Кажется, что все это стало уже историей и нас, жителей Иркутска, никак не коснется. Но не тут-то было. В нашем городе обнаружены предок динозавров - сеймурия, яйца динозавра, зуб мамонта, первая птица - археоптерикс, череп саблезубого тигра. Не пугайтесь, столкнуться с древними животными на улицах Иркутска вам не придется, а вот воочию убедиться в их существовании - легко.
- Дело в том, что на днях мы получили коллекцию уникальных палеонтологических слепков, - рассказывает координатор Зоогалереи Людмила ИВУШКИНА. - Это точные копии самых популярных в мире отпечатков древних животных. Такие коллекции есть только в Берлине, Лондоне, Нью-Йорке, Вашингтоне. Мы случайно узнали, что один из палеонтологических музеев России делает заказ на эти слепки, мы тоже подключились - и вот - слепки уже у нас!
В коллекции 29 уникальных слепков. Один из них - скелет предка динозавра сеймурии, которая жила на нашей планете еще 550 млн. лет назад! Пожалуй, самый "свежий" экспонат - череп саблезубого тигра. На все слепки иркутяне смогут посмотреть уже через неделю в выставочном зале "Нерпенка".
Но и это еще не все. До февраля в зоогалерею поступят новые палеонтологические слепки.
- Приходят они постепенно, так как на изготовление только одного уходит где-то две недели, - рассказывает Людмила. - Скоро у нас будут и крупные экспонаты - чего только стоит отпечаток плезиозавра. Его размер два с лишним метра!
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 03 2008 11:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 9 мая в Тулуне прошел митинг, посвященный 80-летию со Дня Победы нашего народа... Сегодня, в 14:20
- Память пылающих лет... 9 мая в Тулуне прошел исторический маршрут по главной... Сегодня, в 14:20
- ДМШ г.Тулуна объявляет набор детей на новый учебный год. Сегодня, в 14:16
- Общение с мошенниками даже в шуточной форме крайне рискованно. Сегодня, в 14:08
- Выездной праздничный концерт, посвященный 80-летию Великой Победы Сегодня, в 13:56
- ВСТРЕЧА С УЧАСТНИКОМ СВО Сегодня, в 13:49
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 13:46
- В светлый День Победы, 9 мая, Шерагульская средняя школа стала частью великого шествия #Бессмертный_полк. Сегодня, в 13:44
- В Тулунском районе состоялось масштабное празднование юбилея Дня Победы. Сегодня, в 13:39
- Герои не уходят! Они остаются в памяти и в сердцах! Сегодня, в 13:27
- 🕊️ **Музыка победы** 🕊️ Сегодня, в 13:18
- 9 Мая - день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. Сегодня, в 13:16