Мэры, бизнесмены и строители в Приангарье обсудят закон о выкупе земли под зданиями
Новости Тулуна > Мэры, бизнесмены и строители в Приангарье обсудят закон о выкупе земли под зданиями
11 Февраль 2011, 5:13Законопроект «Об установлении цены земли при продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной стоимости, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на таких земельных участках», предложенный мэром Иркутска Виктором Кондрашовым, необходимо обсудить во всех кругах – и бизнесменам, и строителям, и мэрами территорий. Такое предложение внес председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Юрий Фалейчик при обсуждении законопроекта, который предполагает установить цену земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в размере 2,5% кадастровой стоимости участка при их продаже.
По словам представителя Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэрам были отправлены письма с разъяснениями нового законопроекта, но с территорий никаких реакций на него пока не поступало. Как отмечали депутаты ЗС в декабре 2010 года при рассмотрении этого вопроса, новый закон не только принесет дополнительные доходы в местные и областной бюджеты, но и увеличит нагрузку на бизнес. Вице-спикер Законодательного Собрания Геннадий Нестерович привел в пример положение дел в Бурятии, где для малого и среднего бизнеса созданы очень выгодные условия для развития – земельные участки предоставляются практически бесплатно.
«Принимая такой закон, мы берем на себя большую ответственность – так всегда бывает с законопроектами, касающихся цифр. Все должны иметь ввиду, что если не поступит каких-либо обоснованных возражений, закон будет принят», – говорит Юрий Фалейчик. Решено рассмотреть на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области законопроект в первом чтении.
Напомним, мэр Иркутска Виктор Кондрашов предлагает установить до 1 января 2012 года стоимость казенного участка при его покупке коммерческими организациями, предпринимателями и гражданами, которые являются собственниками зданий, расположенных на этих участках, в размере 2,5% кадастровой стоимости. Таким образом, земельные участки, например в Иркутске, могут подорожать в 1,2 раза. Для всех остальных предлагается установить цену в размере 10-кратной ставки земельного налога за единицу площади земельного участка в Иркутске и восьмикратной ставки в других населенных пунктах. По словам Виктора Кондрашова, 90% сделок по купле-продаже земли – это теневой рынок, и принятие закона не будет иметь социальных последствий для населения.
binfo.pressa-irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 11 2011 18:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??Служба по контракту – настоящее призвание для тех, кто стремится защищать... 31 май 2025 21:20
- ?Салют, Победа! В эту пятницу в Тулуне прошел областной военно-патриотический... 31 май 2025 21:10
- Ура, у нас ещё одна победа! 30 май 2025 16:45
- В 2025 году Тулунский аграрный техникум отмечает славную дату - 90-летие 30 май 2025 16:25
- "Советник- наставник и помощник ребят"💫💫 30 май 2025 12:28
- Жители Тулунского района продолжают поддерживать участников СВО 30 май 2025 12:24
- Поздравление министра образования Иркутской области Парфёнова М.А. с 90 летием Тулунского аграрного техникума 30 май 2025 11:43
- Отвага в каждом шаге!🔥 30 май 2025 11:40
- 🌸 90-летие Тулунского аграрного техникума! 30 май 2025 11:38
- A.C.Боролес, генеральный директор ООО "Энергокомплекс" присоединился к Всероссийской акции "СПО- гордость страны!" 30 май 2025 11:36
- В СИЗО № 5 осужденные хоз.отряда изучили труд.законодательство вместе со специалистом Тулунского филиала ЦЗН. 30 май 2025 11:31
- Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в деревне Афанасьева 30 май 2025 11:20