Мера государственной поддержки по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан (от 14 до 18 л.)
Новости Тулуна > Мера государственной поддержки по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан (от 14 до 18 л.)
Мера государственной поддержки по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 летСогласно пункту 3 статьи 28 Федерального закона от 12 декабря 2023 года N 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации", одной из мер государственной поддержки в сфере занятости является организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
Организация временного трудоустройства подростков — одно из приоритетных направлений деятельности Тулунского филиала Кадрового центра (далее — Тулунский филиал). В рамках этой работы осуществляются следующие мероприятия:
- Профессиональное ориентирование подростков. Работа с подростками включает в себя консультации по выбору будущей профессии и профессиональные консультации.
- Заключение договоров с работодателями. Тулунский филиал активно сотрудничает с работодателями, чтобы обеспечить временные рабочие места для подростков.
- Подбор рабочих мест и трудоустройство. Подростки имеют возможность найти подходящую работу в свободное от учебы время.
- Материальная поддержка. В период участия во временных работах подростки получают материальную поддержку из бюджета Иркутской области.
Тулунский филиал предлагает временные рабочие места для учащихся старше 14 лет, которые желают поработать в свободное от учебы время. Школьники получают заработную плату от работодателей, при этом размер выплаты должен быть не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.
Кроме того, дополнительно к заработной плате, подростки получают финансовую поддержку из средств областного бюджета в размере 2800 рублей.
Отношения между Тулунским филиалом и работодателями регулируются договорами о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан.
Приоритетное право на трудоустройство имеют следующие категории несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет:
- состоящие на профилактическом учете в органах по делам несовершеннолетних (ОДН);
- состоящие на внутришкольном учете в образовательных учреждениях;
- дети из малообеспеченных и многодетных семей;
- дети из неблагополучных семей;
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
В процессе трудоустройства с несовершеннолетними гражданами проводится профориентационная работа, направленная на самоопределение школьников в выборе профессионального пути.
Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области активно занимается поиском подходящих вариантов трудоустройства для несовершеннолетних граждан и привлечением работодателей для реализации мер государственной поддержки.
Временное трудоустройство предоставляет подросткам возможность приобщиться к труду, получить профессиональные навыки, адаптироваться к трудовой среде и обеспечить определенный материальный доход. Кроме того, оно служит профилактикой безнадзорности и правонарушений.
По всем вопросам вы можете обратиться в Тулунский филиал по адресу: г. Тулун, ул. Гоголя, 39 или по телефону «Горячая линия» — 89526342228.

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_90238
Новость добавлена: news_maker, Февраль 07 2025 09:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Фестиваль в Тулуне?. ? Дорогие друзья! С радостью Вам сообщаем о том, что 17... Сегодня, в 19:30
- Тепло бересты Сегодня, в 17:44
- В Краеведческого музея им.П.Гущина состоялось открытие XVIII Традиционной выставки "Вдохновение". Сегодня, в 17:40
- Если «патриотизм» для вас – это не просто слово, а стиль жизни, то вам может подойти военная служба по контракту. Сегодня, в 17:35
- Иркутская область выбирает, каким станет ее облик! Сегодня, в 17:35
- Накануне Дня Победы, в д/с «Карамелька» прошел праздничный концерт к 80-летию Победы. Сегодня, в 17:00
- Начальник отдела зем.отношений министерства СХ Иркутской области провёл 13 и 14 мая в Тулунском районе. Сегодня, в 13:52
- В Тулунском районе стало хорошей и доброй традицией проводит ежегодно военно-спортивную игру «Зарницу». Сегодня, в 13:47
- Депутат ЗС Иркутской области Ю.А. Козлов участвовал в плановом совещании администрации тулунского района. Сегодня, в 13:43
- Завершаем месячник по санитарной очистке города ударным трудом по уборке территории на улице Циолковского! 🧹✨⭐ Сегодня, в 13:36
- Мэр г. Тулуна Михаил Гильдебрант поздравил победителей конкурса «Гордость земли Иркутской». Сегодня, в 13:20
- С 15 мая вступает в силу новый закон, ограничивающий возможности дропперов для вывода и обналичивания денег. Сегодня, в 12:30