В Госдуме хотят защитить «островки СССР» референдумами
Новости Тулуна > В Госдуме хотят защитить «островки СССР» референдумами
14 АВГ. 13:29 ПОЛИТИКАКомсомольская правда

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Елена ЧИНКОВА @ElenaChinkov
Предложение о создании, преобразовании или об упразднении ЗАТО вносит правительство РФ, однако депутаты обеспокоены, что самих жителей при том ни о чем не спрашивают.Предложение о создании, преобразовании или об упразднении ЗАТО вносит правительство РФ, однако депутаты обеспокоены, что самих жителей при том ни о чем не спрашивают.
В парламенте уверяют, что жители закрытых городов открываться миру совсем не жаждут
Первые закрытые города в Советском Союзе появились после войны, во время работы над созданием атомной бомбы. Все совершеннолетние жители таких населенных пунктов тогда давали подписку о неразглашении подлинного места проживания и сведений о нем, в противном случае грозила уголовка. После распада СССР список закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) был рассекречен, вместо цифр им дали отдельные названия, а многие открыли для посещения. На сегодня в России четыре десятка таких городов, режим допуска в которые сильно различается.
Предложение о создании, преобразовании или об упразднении ЗАТО вносит правительство РФ, однако депутаты обеспокоены, что самих жителей при том ни о чем не спрашивают. А они, как уверяют в парламенте, зачастую "открываться" вовсе не желают. Потому в понедельник в Госдуму внесут законопроект об уточнении порядка преобразования, упразднения и изменения границ ЗАТО.
- Население имеет свои общественные интересы, социально-хозяйственный образ жизни и потребности, которые сложились в связи с особенностями функционирования ЗАТО. В силу действия особого режима в них наблюдается более низкий уровень преступности. Также существует особый экономический режим, благодаря которому закрытые образования обеспечиваются дополнительными финансовыми возможностями, улучшенным благоустройством территории и другими гарантиями. Поэтому представляется, что преобразование, упразднение или изменение границ ЗАТО без учета мнения населения может привести к социальной и экономической напряженности, - говорится в пояснительной записке к законопроекту, переданному в "Комсомолку".
- Как предлагаете выяснять мнение населения и почему вообще там не жаждут "открываться"? - спрашиваем автора законопроекта, первого замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Алексея Диденко.
- Там сложился свой образ жизни, это оставшиеся островки СССР. Благодаря закрытому режиму и преступников в разы меньше, и наркотиков. С учетом специфики работающих там предприятий у жителей дополнительное медобеспечение. Из бюджета идет особая поддержка. Если молодежь еще и хочет открытости, то старшее поколение грудью стоит на защите нынешнего стратегического статуса. Боятся в том числе, что интеграция в свободный рынок уничтожит плоды их многолетнего труда. После появления в прошлом году сообщений о намерении открыть порядка десятка ЗАТО люди обескуражены. Да, определяют статус высшие должностные лица государства, но мнение населения тоже надо учитывать - через опросы, референдумы. Буду настаивать на их обязательном, а не рекомендательном характере. В свете угрозы терроризма, социальной напряженности с открытием ЗАТО, как мы считаем, торопиться не стоит, - уверен депутат.
Рассматривать законопроект думцы будут уже в новом составе - после досрочных выборов 18 сентября.
Новость добавлена: AlexHo, Август 15 2016 18:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ???Морозная погода не смогла стать преградой для праздника. Сегодня на... Вчера, в 20:30
- «Ёлка желаний»: новогоднее чудо ? для маленьких горожан! Она подарит новогоднее... Вчера, в 19:50
- Приглашаем всех! ТУРНИР ПО ХОККЕЮ "50 ЛЕТ НА ЛЬДУ “ГОРНЯКА”. «Горняк» отмечает... Вчера, в 11:30
- Уважаемые сотрудники и ветераны органов безопасности! Примите самые искренние... Вчера, в 11:20
- Уже сегодня! Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего... Вчера, в 11:10
- Получили весточку из зоны СВО! Наш земляк передает благодарность. Его слова —... Вчера, в 2:35
- 35 лет на страже жизни. В календаре профессиональных праздников есть даты... Вчера, в 1:55
- О минимальных ценах на табачную и никотиносодержащую продукцию в 2026 году. 19 дек 2025 15:10
- Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего сезона! 19 дек 2025 14:30
- Как же ценно получать такие видеоролики от наших земляков! ??. Боец с позывным... 19 дек 2025 13:30
- Поздравляем студию декоративно - прикладного искусства "ЛАД" cподтверждением звания "Народный" любительский коллектив! 19 дек 2025 12:16
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": На отделении "Живопись" четвертной просмотр. 19 дек 2025 12:15
Информационный сайт 