Внимание: теперь работодатель может читать вашу переписку в соцсетях
Новости Тулуна > Внимание: теперь работодатель может читать вашу переписку в соцсетях
Олег КОЛЕСОВ (вчера, 21:29) www.kp.ru
Фото: Сергей ГАПОН
Таково решение Европейского суда по правам человека
Работодатель имеет полное юридическое право «шпионить» за своими сотрудниками через веб-почту и программное обеспечение для онлайн чата, в том числе Facebook Messenger, IMessage и WhatsApp. Но только в течение рабочего дня.
Такое решение принял на этой неделе Европейский суд по правам человека в Страсбурге.
А началось все с того, что инженер Богдан Барбулеску из Румынии подал в суд на своего работодателя. Уже бывшего. Причина иска – незаконное увольнение сотрудника, якобы он использовал рабочий аккаунт Yahoo Messenger в личных целях.
Увольнение состоялось еще в 2007 году, и все эти годы продолжалась тяжба. Инженер утверждал, что работодатель нарушил его право на конфиденциальность переписки.
И вот наконец суд принял решение. Нерадостное для Барбулеску, и вообще всех наемных сотрудников.
Согласно постановлению суда, общение в чатах в рабочее время является нарушением корпоративных правил, а начальство имеет полное право знать, чем занимался его сотрудник в то время, как ему капали денежки за исполнение служебных обязанностей. А также проверять результаты его деятельности.
При этом, правда, Европейский суд подчеркнул, что неограниченная слежка неприемлема. И необходимо разработать четкий регламент, регулирующий, какие именно данные и каким образом вправе собирать работодатель (от чего наемным сотрудникам, в принципе, не легче).
Решение суда распространяется на все страны, которые ратифицировали Европейскую конвенцию по правам человека, в том числе Россия и Украина.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 16 2016 18:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Государственная поддержка для работодателей! Уважаемые работодатели! Вы... Вчера, в 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. В... Вчера, в 13:20
- Доставка гуманитарного груза от жителей г. Тулуна в полки, где служат наши... Вчера, в 11:00
- Порыв на теплотрассе в микрорайоне Жукова найден. Коммунальные службы... 16 дек 2025 17:30
- Их имена — наша вечная память. В русском сердце живёт необъяснимая сила... 16 дек 2025 16:25
- «Своих не бросаем!». Это ещё раз подтвердили тулунчане, собравшие очередной... 16 дек 2025 15:00
- 18 и 19 декабря пройдут вебинары о Программе долгосрочных сбережений (ПДС). Они... 16 дек 2025 14:20
- 14.12.2025 г. в с.Котик прошло открытие сезона 2025-2026 г. по РИНК-БЕНДИ. 16 дек 2025 11:09
- Наш земляк, боец с позывным «Кедр», записал для нас видеообращение. 16 дек 2025 11:04
- ТВ Тулун. Человек и вера 12.12.2025 16 дек 2025 11:00
- ТВ Тулун. Новости 12.12.2025 16 дек 2025 10:57
- Тулунские школьники познакомились с участниками спецоперации и изготовили для них обереги 16 дек 2025 10:49
Информационный сайт 