Права граждан на получение полной заработной платы защитила прокуратура Иркутской области
Новости Тулуна > Права граждан на получение полной заработной платы защитила прокуратура Иркутской области
В защиту интересов учителей прокуратура подготовила 34 исковых заявления о взыскании недополученных денежных средствФото с места события из других источников. Права граждан на получение полной заработной платы защитила прокуратура Иркутской области. Автор фото: Померанцева Марина, EAOmedia
Иркутск, 30 ноября, IrkutskMedia. Нижнеудинская межрайонная прокуратура защитила права граждан на получение полной заработной платы. Кроме этого, в Нижнеудинский городской суд в защиту интересов работников образовательных учреждений прокуратурой подготовлено 34 исковых заявления о взыскании недополученных денежных средств (заработной платы) за отработанный период согласно Трудовому кодексу РФ. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области.
Нижнеудинская межрайонная прокуратура проверила законность издаваемых органами местного самоуправления нормативно-правовых актов и установила, в нарушение норм трудового законодательства, оплата труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы и вспомогательного персонала администраций муниципальных образований определена в размере менее минимального размера оплаты труда, установленного ФЗ "О минимальном размере оплаты труда". Так как работодатель включил в состав минимальной заработной платы гарантии и компенсации, установленные для работников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – северную надбавку и районный коэффициент.
Для упорядочения оплаты труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы и вспомогательного персонала, прокуратура в адрес глав муниципальных образований подготовила и внесла протесты.
В соответствии с постановлением администрации Шебертинского муниципального образования "Об утверждении положения "Об оплате труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы и вспомогательного персонала администрации Шебертинского муниципального образования" заработная плата сторожа в общей сумме составила 4940 рублей. При этом районный коэффициент и северная надбавка были доначислены до минимального размера оплаты труда.
При том, что указ губернатора Иркутской области "Об индексации размеров должностных окладов работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Иркутской области и вспомогательного персонала органов государственной власти Иркутской области и иных государственных органов Иркутской области" является действующим, его положения при определении размеров оплаты труда, учтены не были.
В адрес главы Шебертинского муниципального образования был внесен протест с требованием об отмене незаконного акта и приведении его в соответствие с региональным и федеральным законодательством. Протест рассмотрен, принято постановление об установлении оплаты труда работникам не менее минимального размера оплаты труда, после чего на нее начислен районный коэффициент и надбавка за стаж работы в северных регионах, произведена индексация размеров месячных должностных окладов работников.
Также по поступившим обращениям граждан в межрайонную прокуратуру были проведены проверки в образовательных учреждениях. В ходе проверки, было установлено, что размеры месячной заработной платы работникам учебно-вспомогательного персонала и обслуживающего персонала учреждений не соответствует требованиям действующего трудового законодательства.
Начальнику управления образования администрации района внесено представление об устранении нарушений законодательства об оплате с требованием установить оплату труда работникам учебно-вспомогательного персонала и обслуживающего персонала образовательных учреждений в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего на нее начислить районный коэффициент и надбавку за стаж работы в северных регионах.
Для правого просвещения граждан по вопросам прав и обязанностей в сфере оплаты труда в трудовых коллективах образовательных учреждений с представителем профсоюзной организации прокуроры провели встречи с трудовыми коллективами.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 01 2014 13:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О минимальных ценах на табачную и никотиносодержащую продукцию в 2026 году. Сегодня, в 15:10
- Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего сезона! Сегодня, в 14:30
- Как же ценно получать такие видеоролики от наших земляков! ??. Боец с позывным... Сегодня, в 13:30
- Поздравляем студию декоративно - прикладного искусства "ЛАД" cподтверждением звания "Народный" любительский коллектив! Сегодня, в 12:16
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": На отделении "Живопись" четвертной просмотр. Сегодня, в 12:15
- ТВ Тулун. Новости 16.12.2025 Сегодня, в 12:10
- Ученики МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" продемонстрировали результаты своего труда, выполненного на занятиях в ДХШ. Сегодня, в 12:06
- Защита звания «Народный» состоялась!!! Сегодня, в 11:51
- Ряды военнослужащих в зоне специальной военной операции пополнили еще двое наших земляков. Сегодня, в 11:46
- Поддержка нашей армии — наш общий долг. Сегодня, в 10:55
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила атмосфера настоящего новогоднего чуда. Сегодня, в 10:35
- Профориентацию для осужденных провели в СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области. Вчера, в 13:55
Информационный сайт 