В Иркутске появился лис Маленького принца
Новости Тулуна > В Иркутске появился лис Маленького принца
baikal-info.ru 13 Январь 2012, 17:20В зоогалерее Иркутска появился фенек – миниатюрная лисица, размерами меньше кошки, которая живет в пустынях Северной Африки. Как сообщила зоолог Людмила Ивушкина, о таком экземпляре галерея мечтала давно. В конце декабря 2011 раздался звонок из Усоль-Сибирского, где в то время гастролировал мини-зоопарк, с просьбой оказать ветеринарную помощь одному из двух фенеков: животное было подавлено, отказывалось от пищи. В итоге зоогалерея приобрела лисенка, отдав взамен анаконду и сову-сипуху. Лисенка назвали Фенечкой.
«Мы были поражены, в каких чудовищных условиях содержат фенеков: тесная клетка, низкая температура, скудный рацион привели животное в такое состояние, – рассказала Людмила Ивушкина. – Необходимо было срочно изолировать животное и приступить к лечению. Главным было, конечно же, создать привычный микроклимат. Вольер был подготовлен: сделана теплоизоляция с обогревом, яркое освещение». Так как животное теплолюбивое, оно должно содержаться при температуре +35 градусов.
Именно такую лисицу повстречал и приручил герой известного произведения Сент-Экзюпери «Маленький принц». Мордочка у нее короткая, заостренная, глаза большие. Уши фенека достигают 15 см длины, в действительности они нужны для лучшего охлаждения тела в дневную жару. Кроме того, уши помогают в сумерках улавливать самый легкий шорох и охотиться на мелких животных, а делают они это ночью. Волосяной покров фенек высокий, густой и мягкий, песочного цвета, хвост пушистый с черными кончиками. Возраст миниатюрной лисицы – полгода. Весной ей обещают привезти жениха из Новосибирска.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 13 2012 15:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О минимальных ценах на табачную и никотиносодержащую продукцию в 2026 году. Вчера, в 15:10
- Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего сезона! Вчера, в 14:30
- Как же ценно получать такие видеоролики от наших земляков! ??. Боец с позывным... Вчера, в 13:30
- Поздравляем студию декоративно - прикладного искусства "ЛАД" cподтверждением звания "Народный" любительский коллектив! Вчера, в 12:16
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": На отделении "Живопись" четвертной просмотр. Вчера, в 12:15
- ТВ Тулун. Новости 16.12.2025 Вчера, в 12:10
- Ученики МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" продемонстрировали результаты своего труда, выполненного на занятиях в ДХШ. Вчера, в 12:06
- Защита звания «Народный» состоялась!!! Вчера, в 11:51
- Ряды военнослужащих в зоне специальной военной операции пополнили еще двое наших земляков. Вчера, в 11:46
- Поддержка нашей армии — наш общий долг. Вчера, в 10:55
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила атмосфера настоящего новогоднего чуда. Вчера, в 10:35
- Профориентацию для осужденных провели в СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области. 18 дек 2025 13:55
Информационный сайт 