ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА В ИСЛАНДИИ МОЖЕТ ПРИТОРМОЗИТЬ РОСТ ГЛОБАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ПАРУ ЛЕТ
Новости Тулуна > ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА В ИСЛАНДИИ МОЖЕТ ПРИТОРМОЗИТЬ РОСТ ГЛОБАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ПАРУ ЛЕТ

А значит, через эти пару лет нас будет ждать резкий скачок температуры, как уже было после извержения Пенатубо в 1991 г. и Эль-Чичона в 1984 г.: температура «замирает» или даже снижается, а потом скачком наверстывает упущенное.
Руководитель климатической программы WWF России Алексей Кокорин рассказал, что по мнению ряда скептиков, климат теплеет лишь потому, что в последнее десятилетие не происходило крупных извержений вулканов. Стоит вспомнить извержения Тамбора в Индонезии в 1815 году, которое снизило среднюю глобальную температуру на 3 градуса Цельсия. В последующий год и в Европе, и в Северной Америке лета не было. Основываясь на этих фактах, многие считают, что глобальное потепление носит временный характер - пока не проснется очередной «Везувий».
Как мы уже сообщали, сейчас извержение вулкана, расположенного под исландским ледником с труднопроизносимым названием Эйяфьятлайокудль, нарушило авиационное сообщение сразу в нескольких странах Скандинавии и Северной Европы. Вулканический пепел (твердые частицы размером от 1 до 1000 мкм) опасны для самолетов. Попадая в камеру сгорания двигателя, они плавятся, вновь застывают в холодных частях, что может нарушить работу турбины. Возможно, извержение забросит немало аэрозолей и в верхние слои атмосферы, где они распределятся по всей планете и образуют своего рода «экран». Тогда средняя глобальная температура может уменьшиться на 0,2-0,3 градусов Цельсия. Но не более, чем на 2-3 года.
В масштабе нескольких лет вулканы могут играть главную роль, отмечает WWF. При извержении выбрасываются огромные объемы аэрозолей - взвешенных частиц, которые разносятся тропосферными и стратосферными ветрами и поглощают часть солнечной радиации. В результате извержения вулкана Пенатубо в 1991 году на Филиппинах на высоту 35 км было заброшено столько пепла, что средний уровень солнечной радиации снизился на 2,5 Вт/м², что соответствует глобальному охлаждению по меньшей мере на 0,5-0,7 градусов Цельсия. Однако, несмотря на это, последнее десятилетие ХХ века стало самым теплым за тысячелетие - эти изменения не являются долгосрочными, аэрозольные частицы относительно быстро оседают вниз. Модели, по которым рассчитывается изменение климата, хорошо воспроизводят эффект от извержений. При этом видно, что вулканы не могут «сделать погоду» надолго - максимум на 3-5 лет, - подчеркивают в WWF.
baikal24.ru
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 18 2010 13:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунские ветеринары спасли щенка с диафрагмальной грыжей Сегодня, в 16:15
- Если вы нашли подработку курьером за 10 тысяч рублей в день, то насторожитесь! Сегодня, в 16:05
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. Сегодня, в 16:05
- Народное бюджетирование приносит радость детям! Сегодня, в 15:35
- «Своих не бросаем», «Все для Победы», «За правду и справедливость», «Победа будет за нами» … Сегодня, в 14:50
- Суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего после конфликта со сверстником Сегодня, в 14:38
- B г. Канске прошли открытые городские соревнования по хоккею с шайбой, посвященные Дню России. Сегодня, в 14:35
- МО "Тулунский район". Внимание: обработка полей! Сегодня, в 14:31
- Жители Тулуна и Тулунского района могут пройти беспл.обследование на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С Сегодня, в 14:30
- В гостях у Светофора. Сегодня, в 14:13
- В Иркутском филиале РКЦ состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров Сегодня, в 14:10
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 14:06