В ближайшие выходные дни в Приангарье опять потеплеет, сообщили в Иркутском УГМС.
Новости Тулуна > В ближайшие выходные дни в Приангарье опять потеплеет, сообщили в Иркутском УГМС.
ИА «Телеинформ» 24.07.2024.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пресс-служба ведомства сообщает, что июль в регионе традиционно стал самым теплым месяцем в году. В начале месяца юго-западные потоки наполнили атмосферу Приангарья раскалёнными воздушными массами, поступившими с районов Казахстана. Погода в эти жаркие дни выходила за привычные климатические рамки, и в первой июльской десятидневке температура воздуха превышала средние многолетние значения на 4-6°.
Вероятность таких высоких среднедекадных температур воздуха в основной земледельческой зоне област
и в первой декаде июля не превышает 2-4%. В такой ситуации в регионе не обошлось и без обновления рекордов максимальной температуры воздуха, это относится по большей части к ряду районов юга и севера области. Самая высокая температура зарегистрирована в Мамакане, где новый максимум температуры воздуха июля составил 38,7°.
С жарой была сопряжена бурная конвекция, которая проявлялась локальными грозовыми дождями, также она способствовала активному развитию градовых явлений со шквалистым усилением ветра. Период жаркой погоды распространился и на последующую десятидневку, которая также прошла с превышением среднедекадной температуры воздуха от климатической нормы, но не более чем на 1-2°. Всё это время не спадал высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах области.
– В прошедшие выходные дни ситуация изменилась. Дело в том, что облачная гряда, связанная с активным глубоким циклоном, начала напористо вытеснять зной с южных и центральных районов области. Первая волна свежести пролилась интенсивными дождями, – отметили в УГМС.
Сильные и очень сильные дожди достигли значений опасного явления 20-21 июля в Аларском, Черемховском и Слюдянском районах. В Черемховском районе был «смыт» рекорд суточного максимума осадков: 21 июля выпало 127 мм осадков (предыдущий рекорд был установлен 7 июля 2001 году, составив 92 мм осадков за сутки), при месячной норме – 82 мм.
Виновник погодных катаклизмов смещается по траектории с юга на север, через западные районы, где уже отметили экстремальные осадки – в Тулунском районе прошедшей ночью выпало 100 мм дождя. Прошедшие дожди способствовали повышению уровня воды в реках: на реках Иркут, Китой, Белая отмечается повышение уровня воды на 100-189 см, на реках Ока, Ия, Бирюса, малых реках Южного Прибайкалья – преимущественно повышение уровня воды на 5-80 см.
Главным итогом движения этого циклона стало ослабление жары. Очередное повышение температурного фона ожидается в ближайшие выходные дни.
https://i38.ru/obschestvo-pervie/meteorologi-v-blizhayshie-vichodnie-v-irkutskoy-oblasti-snova-potepleet
Новость добавлена: Irinka, Июль 24 2024 10:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🎉С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ 🎉 03 янв 2026 14:58
- ✨ Старт Всероссийского конкурса «Мы и наши друзья»! 03 янв 2026 14:23
- В Тулуне начнется строительство новой детской поликлиники на 200 посещений в смену. 03 янв 2026 14:22
- СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА СЕМЬЕ, ПОТЕРПЕВШЕЙ БЕДСТВИЕ! 02 янв 2026 18:50
- Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. 02 янв 2026 09:25
- График работы поликлиники и колл-центра ОГБУЗ «ТГБ» в период новогодних каникул. 02 янв 2026 09:10
- График работы городских спортивных объектов в период новогодних праздников. 02 янв 2026 09:00
- С Новым годом! 2026 год — Год единства народов России! 01 янв 2026 07:25
- Ёлка желаний: как участники акции дарят детям новогоднее чудо. 31 дек 2025 11:20
- Дорогие коллеги и жители нашего замечательного города! 30 дек 2025 14:15
- Депутаты Думы г.Тулуна спешат поздравить с наступающим Новым годом! 30 дек 2025 14:05
- Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет жителей города с наступающим Новым годом! 30 дек 2025 14:05
Информационный сайт 