Бурятию все-таки объединят c Иркутской областью
Новости Тулуна > Бурятию все-таки объединят c Иркутской областью
Автор: Лера Крышкина, Источник: © NewsBabr.com, Политика, Общество, Бурятия, Иркутск, Москва 26.04.2016 18:59По всем признакам, объединения Бурятии и Иркутской области не избежать.
Напомним, первая информация о таком варианте развития событий была опубликована на Бабре в декабре 2015 года. По данным Бабра, объединение активно лоббируется несколькими влиятельными чиновниками федерального уровня, в первую очередь зампредом правительства России Александром Хлопониным и главой "Ростеха" Сергеем Чемезовым.
В случае победы Сергея Ерощенко на губернаторских выборах в Иркутской области в сентябре 2015 года, новый губернатор мог выступить с инициативой по объединению Иркутской области и Бурятии в единый Байкальский край уже в 2016 году. По информации источника Бабра в региональном правительстве, победа Сергея Левченко отложила, но не отменила этот процесс.
25 апреля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко неожиданно заявила, что пришло время укрупнить ряд регионов. Это, по её словам, необходимо для повышения качества жизни людей.
Сама Матвиенко не уточнила, о каких именно регионах идет речь. Однако, по ее словам, население не должно страдать из-за того, что кто-то живет в малообеспеченном регионе, а кто-то - в богатом.
Именно такая ситуация сложилась в двух братских регионах - Иркутской области с ее дешевой электроэнергией и гигантскими лесными запасами, и степной Бурятии с высокими ценами на энергоносители и крайне слабой экономикой. Вероятнее всего, первой ласточкой в социальном эксперименте по объединению регионов станет именно Восточная Сибирь, благо прецедент уже имеется: в 2006 году произошло успешное объединение Иркутской области и Усть-Ордынского национального округа.
Ни в Бурятии, ни в Иркутской области нет принципиального отторжения по поводу возможного объединения. Оба региона соседствуют давно, между жителями налажены прочные связи. Тем не менее действующая в Иркутской области политическая группировка Сергея Левченко отнюдь не приветствует этот процесс: в результате объединения будет избран новый губернатор и новое Законодательное собрание, что неизбежно отберет пальму первенства у коммунистов, пришедших к власти лишь по стечению обстоятельств.
Именно "коммунистический" фактор вполне способен заставить Кремль форсировать события: объединение является действенным способом легитимно устранить нежелательного губернатора, а заодно и решить проблемный вопрос с выборами главы Бурятии в 2017 году.
Отметим, что сам Вячеслав Наговицын категорически опроверг информацию Бабра, заявив, что есть "более актуальные проблемы". Как выяснилось, "говорящая голова" Кремля Валентина Матвиенко так не считает. Именно через Матвиенко обычно транслируются самые острые и социально значимые шаги правительства наподобие аннексии Крыма.
В Народном Хурале Бурятии информация о грядущем объединении вызвала настоящую панику. Консолидированное мнение бурятских парламентариев было выражено фразой "мы живём неплохо, и это к нам не относится". С тем, что сами депутаты живут не так уж плохо, мало кто сможет спорить, однако население Бурятии нищает с каждым годом, экономика республики рушится, бизнес бежит в другие регионы.
При этом некоторые депутаты Хурала отметили, что в случае объединения с Иркутской областью, Бурятия получит дешевую электроэнергию, и этот фактор может нивелировать все возможные минусы.

© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/bur/?IDE=144530
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 27 2016 14:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🎉С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ 🎉 03 янв 2026 14:58
- ✨ Старт Всероссийского конкурса «Мы и наши друзья»! 03 янв 2026 14:23
- В Тулуне начнется строительство новой детской поликлиники на 200 посещений в смену. 03 янв 2026 14:22
- СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА СЕМЬЕ, ПОТЕРПЕВШЕЙ БЕДСТВИЕ! 02 янв 2026 18:50
- Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. 02 янв 2026 09:25
- График работы поликлиники и колл-центра ОГБУЗ «ТГБ» в период новогодних каникул. 02 янв 2026 09:10
- График работы городских спортивных объектов в период новогодних праздников. 02 янв 2026 09:00
- С Новым годом! 2026 год — Год единства народов России! 01 янв 2026 07:25
- Ёлка желаний: как участники акции дарят детям новогоднее чудо. 31 дек 2025 11:20
- Дорогие коллеги и жители нашего замечательного города! 30 дек 2025 14:15
- Депутаты Думы г.Тулуна спешат поздравить с наступающим Новым годом! 30 дек 2025 14:05
- Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет жителей города с наступающим Новым годом! 30 дек 2025 14:05
Информационный сайт 
Она не в Кремле ни разу. Совет Федерации в километре от Кремля находится и у него совсем другие функции..