Приангарью грозит приостановка пользования лесами на 90 дней – Рослесхоз
Новости Тулуна > Приангарью грозит приостановка пользования лесами на 90 дней – Рослесхоз
20 августа 2015, 18:15Меры могут быть приняты представителями ОНФ в случае выявления дисбаланса рубки и восстановления лесов в Иркутской области
Иркутск, 20 августа, IrkutskMedia. Пользование лесами могут приостановить в Иркутской области на три месяца, если не будет баланса между сплошными рубками и восстановлением, сообщил на совещании по лесовоспроизводству в Сибири заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов. По его словам, Приангарье входит в список регионов, где представители Общероссийского народного фронта могут принять такие меры, сообщает ИА IrkutskMedia.
По словам представителя агентства лесного хозяйства Иркутской области, площадь сплошных рубок на лесных участках, переданных в аренду, в 2014 году составила 109,7 тысячи га. Лес на этих участках должны восстанавливать арендаторы. В прошлом году площадь восстановления составила 102,5 тысячи га. За шесть месяцев 2015 года эта цифра составила 7,5 тысячи га.
По словам Николая Кротова, за два года площадь сплошных рубок в Иркутской области выросла на 20%, а адекватного роста по лесовосстановлению нет.
"Не взирая на трудности, связанные с экономической ситуацией, с бездорожьем, на 20% больше рубить вы стали, а адекватного роста по лесовосстановлению не произошло. Если вы не можете убедить губернатора дать денег на лесовоспроизводство - не рубите! Очень простой рецепт: не можете восстановить – не рубите", - сказал замруководителя Рослесхоза.
Николай Кротов отметил, что данный вопрос является ключевым для ОНФ.
Заместитель руководителя Рослесхоза пояснил, что у ОНФ есть небольшой круг регионов, где они хотят это поэкспериментировать. Стоит отметить, что Приангарье входит в этот перечень.
Напомним, площадь лесных пожаров в Иркутской области на сегодняшнее утро составляет порядка 22 тысяч га. На землях лесного фонда горит 12,7 тысячи га, на особо охраняемых территориях (Байкало-Ленский заповедник и Прибайкальский нацпарк) – около 9 тысяч га. Согласно оперативной сводке, по состоянию на 06.00 20 августа в Приангарье действовало 19 пожаров в Баяндаевском, Жигаловском, Иркутском, Качугском и Ольхонском районах, три пожара локализовано.
Новость добавлена: AlexHo, Август 21 2015 19:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В истории каждого города есть особые места. Не просто точки на карте, а живые... Вчера, в 19:25
- Ёлка желаний»: новогоднее чудо для маленьких горожан! ? Она подарит новогоднее... Вчера, в 13:30
- ???Морозная погода не смогла стать преградой для праздника. Сегодня на... 20 дек 2025 20:30
- «Ёлка желаний»: новогоднее чудо ? для маленьких горожан! Она подарит новогоднее... 20 дек 2025 19:50
- Приглашаем всех! ТУРНИР ПО ХОККЕЮ "50 ЛЕТ НА ЛЬДУ “ГОРНЯКА”. «Горняк» отмечает... 20 дек 2025 11:30
- Уважаемые сотрудники и ветераны органов безопасности! Примите самые искренние... 20 дек 2025 11:20
- Уже сегодня! Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего... 20 дек 2025 11:10
- Получили весточку из зоны СВО! Наш земляк передает благодарность. Его слова —... 20 дек 2025 02:35
- 35 лет на страже жизни. В календаре профессиональных праздников есть даты... 20 дек 2025 01:55
- О минимальных ценах на табачную и никотиносодержащую продукцию в 2026 году. 19 дек 2025 15:10
- Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего сезона! 19 дек 2025 14:30
- Как же ценно получать такие видеоролики от наших земляков! ??. Боец с позывным... 19 дек 2025 13:30
Информационный сайт 