В Байкальске поселилась колибри?
Новости Тулуна > В Байкальске поселилась колибри?
Ольга РОМАНОВА — 25.06.2009[ВИДЕО]
В Байкальске поселилась экзотическая птичка колибри. Вот уже несколько лет жители города неоднократно видят заграничную гостью на своих огородах. Прилетит, зависнет над цветком на пару минут и быстро улетает. Но байкальчанину Александру Шендрику удалось ее сфотографировать.
- Сфотографировал ее у себя на участке, - говорит житель города Александр Шендрик.
- Пока она над петуньей летала, подкрался, но успел сделать только один кадр, потому что она сразу же улетела.
Правда в первый раз качество фотографии подвело, но дети Александра сразу определили: "Колибри! Прямо, как на картинках". Но мужчина все равно решил показать снимок в экологическом центре, вдруг редкий сибирский вид появился. Экологи оптимизма Александра не поддержали.
- Специалисты мне не поверили,сказали, что нам привиделось все и это была какая-то другая птица или большой шмель, - смеется Александр Шендрик. - А тот вид колибри, который я им описал, водятся только в Северной Америке и через океан добраться до Сибири не могут.
Но, несмотря на это, экологи отметили, что у экзотической птички получалось своим ходом добраться только до Камчатки и Сахалина. Но, чтобы до Сибири - таких случаев пока не было.
- Значит, и до нас могла! - уверены жители города. - Может, даже не одна прилетела!
Сейчас пернатая достопримечательность ожидаемый гость на всех дачных участках. Байкальчане специально высаживают на огородах побольше цветов, чтобы почаще любоваться на заморскую красавицу.
Комментарий специалиста:
Вадим Ивушкин, орнитолог, зоолог:
- Чтобы до Сибири добралась колибри, это маловероятно. Бывает, что их сильным ветром уносит, но мы слишком далеко от места их обитания. Люди часто сообщают, что видели похожую на колибри птичку в разных городах области. Но, скорее всего, они принимают за колибри наш местный вид бабочек - Бражника. Эти бабочки маленькие, яркие, зависают на цветами и траектория полета у них такая же, как этой птички, так что немудрено ошибиться.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 26 2009 12:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Всеросс.соревнования по рыболов.спорту “Кубок Восточной Сибири” пройдут на оз.Большое в Тулуне. Сегодня, в 11:29
- B Тулуне прошла трогательная встреча "Звёзды на небе, звёзды на погонах" Сегодня, в 11:25
- Вчера была особенная встреча! Сегодня, в 11:23
- Сотрудники ДЮСШ передали волонтерам "Тулунчане Для Победы!" 2 основы для плетения маск.сетей. Сегодня, в 11:18
- Ребята из ДШИ с. Шерагул награждены стипендиями Губернатора уже второй год подряд! Сегодня, в 11:10
- Юные таланты Приангарья получили стипендии губернатора Сегодня, в 10:56
- В Тулуне полицейские разбираются в обстоятельствах хищения 380 тысяч рублей у 65-летнего мужчины Сегодня, в 10:49
- Осужденные из СИЗО №5 участвовали в Междунар.образов.акции «Мир культуры и истории в творчестве А.С.Пушкина». Сегодня, в 10:30
- Oбучающиеся МБУ ДО ДЮСШ, посещающие ЛОП, присоединились к Всероссийскому олимпийскому дню Сегодня, в 10:23
- Раннее эстетическое развитие - что это? Это когда ребенок, ещё толком не умея говорить, занимается искусством! Сегодня, в 10:15
- В ЧЕСТЬ НАШЕГО ЗЕМЛЯКА! Сегодня, в 10:11
- Kак предостеречь несчастный случай в купальный сезон. Сегодня, в 10:09