Иркутские астрономы начертили свою фигуру в пустыни Наска
Новости Тулуна > Иркутские астрономы начертили свою фигуру в пустыни Наска

Теперь рисунков, над смыслом которых бьются исследователи, стало 37
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 12.08.2010
Пустыня Наска в Перу считается одним из самых таинственных мест на планете. Вся она испещрена гигантскими фигурами, которые не разглядеть, если стоишь рядом. Зато их отлично видно с самолета и из космоса.
Ученые много лет бьются над разгадкой: кто нарисовал фигуры, уж не инопланетяне ли? Наши астрономы, возвращаясь из экспедиции на остров Пасхи, тоже побывали в Перу. Их вывод почти сенсационен: там вообще нет никаких нарисованных фигур! Они создали там свою фигуру - букву «М».
- Мы проехали по пустыне, поднялись в воздух, увидели фигуры с самолета. Потом поглядели на них с высокого холма. В самом деле, можно различить какие-то изображения, в одном случае даже лицо проглядывало, - рассказывает астроном Сергей Язев. - До нашего приезда фигур было 36, а сейчас их 37. Еще одну, неучтенную, мы сами создали, в пустыне, неподалеку от охраняемой зоны. Уверяю вас, наша фигура ничуть не хуже 36 официально признанных. Она простоит в пустыне лет 100-200, никак не меньше. Боюсь, по ошибке ее тоже могут внести в общий каталог и историки возьмутся за изучение - откуда она взялась и что бы это значило.
Десант иркутских астрономов работал в пустыне со знанием дела. Ни в одну версию создания фигур - ни в то, что по фигурам древние отслеживали календарь, ни в то, что это проделки гуманоидов, - ученые не поверили. Тем более изображения были видны не только из космоса или с воздуха, но и вообще с любого возвышения, даже с обычной вышки.
- В стороне от фигур мы увидели точно такую же пустыню, покрытую мелкими темными камешками. Часть из них мы убрали в сторону - так, чтобы получилась большая буква "М", первая буква имени одного из авторов (Михаил). Точно так, как многие делают в детстве, чертя что-то на снегу. Так мы и создали свой "таинственный" рисунок, - рассказывает Сергей Язев. - Все оказалось банально: темные камни на светлом песке. Мы их убрали - значит, осталась светлая полоса.
Рисунок, сделанный иркутскими астрономами в пустыне Наска, останется на пару сотен лет, если его специально не сотрут, поскольку вместо песка - мелкие камешки, которые так просто не сдвинуть. Итак, как делали рисунки, понятно. Загадкой остается, зачем это делали.
Новость добавлена: AlexHo, Август 15 2010 12:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Дорогие друзья! На главной площади нашего города уже началось празднование Дня... Вчера, в 18:25
- «Диалог о важном» - тема заседания очередной комиссии по межнациональным... Вчера, в 16:30
- Встречаем лето добрыми делами! "Цветы Герою Российской Федерации" и "Украсим... Вчера, в 14:20
- Студенты ГБПОУ «ТAT» участвовали в областной дистанционной викторине «Орудие Победы». Вчера, в 13:27
- Очередная группа добровольцев-контрактников из Тулунского района отправилась в зону СВО Вчера, в 13:24
- O важности раскаяния и прощения с точки зрения церкви. Вчера, в 13:18
- Cотрудники администрации города помогли волонтерам в плетении маск.сетей. Вчера, в 11:40
- Привет всем от "Краба"! Спасибо за всё, что делаешь. Сил тебе и удачи! Вчера, в 11:36
- В Иркутской области запретили ходить в лес. Почему? Вчера, в 11:26
- С 1 июля в России подорожает ЖКХ. Кто сможет получить скидку Вчера, в 11:22
- «Касабланка» - отчётный концерт покорил зрителей Вчера, в 11:15
- МБОУ "СОШ № 19" города Тулуна: В течение месяца работал отряд «Трудовой десант» Вчера, в 11:11