Россиян предупредили о новом виде мошенничества с звонками от «сотрудника налоговой»
Новости Тулуна > Россиян предупредили о новом виде мошенничества с звонками от «сотрудника налоговой»
2 апреля 2024 10:42Юрист Мурылева-Казак сообщила о звонках мошенников от лица налоговой службы
Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Звонки и сообщения от якобы налоговой инспекции с требованием отправить декларацию по ссылке должны сразу насторожить - очевидно, это действуют мошенники, рассказала руководитель налоговой практики МКА "Аронов и партнеры" Виталия Мурылева-Казак.
Она напомнила, что по закону инспекторы налоговой службы могут общаться через личный кабинет налогоплательщика, “Госуслуги”, отправлять бумажные письма по почте или вручать лично при визите в налоговый орган.
“Если вам звонит якобы налоговый инспектор, уточните у него, в какой инспекции он работает. Если он не может назвать номер или называет налоговую, на учете в которой вы не стоите, кладите трубку”, - сказала она в беседе с "Праймом".
Ранее сообщалось, что мошенники начали рассылать письма о подозрительных транзакциях от имени налоговой. В ведомстве добавили, что не занимаются рассылкой подобных сообщений и не имеют отношения к письмам. Также ФНС не звонит россиянам с предложением оплатить налоги онлайн. ФНС призвала не открывать подозрительные письма и не переходить по ссылкам.
Прежде мошенники начали использовать новую схему обмана с поддельными аукционами по продаже подержанных иномарок. Злоумышленники применяют таргетированную рекламу аукционов. Пользователи видят объявления о продаже доступных популярных машин по дешевой цене. Стоимость объясняют тем, что авто якобы пригоняют из-за границы частные лица.
Андрей ЧЕРНЕНКО корреспондент
https://www.kp.ru/online/news/5745368/
Новость добавлена: Irinka, Апрель 02 2024 11:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Предупреждение о неблагоприятных гидрологических явлениях Сегодня, в 17:10
- Соблюдение прав многодетных семей находятся на контроле прокуратуры Иркутской области Сегодня, в 16:54
- Волонтеры «Прибайкальский рубеж» помогают ликвидировать последствия шторма в Тулуне Сегодня, в 16:30
- История угольной промышленности. Сегодня, в 15:11
- Продолжаем работы по устранению последствий урагана, обрушившегося на город вечером 24 июня. Сегодня, в 14:35
- Иркутская область присоединится к Всероссийской ярмарке «Работа России. Время возможностей»! Сегодня, в 14:16
- Знакомство с творчеством преподавателя МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" Аксенчик Н.А. Сегодня, в 14:13
- МОУ "Булюшкинская СОШ" открыла свои двери для персональной выставки учащейся МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ». Сегодня, в 14:10
- Бессмертный подвиг наших земляков! Сегодня, в 14:04
- ❗Управление росреестра по Иркутской области информирует! Сегодня, в 14:03
- Тулунский район: Территория народных ремесел Сегодня, в 14:00
- В год 80-летия Победы прошел международный танцевальный флешмоб «Эхо Победы» Сегодня, в 13:55