Почему среди землян так много голубоглазых?
Новости Тулуна > Почему среди землян так много голубоглазых?

10 тысяч лет назад произошла мутация, в результате которой появились люди с васильковым цветом глаз
Светлана КУЗИНА — 09.04.2009
Интересное исследование провел доктор Ганс Айберг с факультета клеточной и молекулярной медицины университета Копенгагена. Он изучил ДНК из митохондрии - особой клеточной структуры, ответственной за выработку энергии, у голубоглазых жителей различных стран, включая Данию, Иорданию, Турцию. Сравнил полученные результаты и ахнул.
Оказывается, голубоглазые жители планеты имеют одну и ту же последовательность ДНК, связанную с производством меланина – пигмента, определяющего цвет волос, глаз и кожи человека.
- Значит, все земляне с голубыми глазами непосредственно связаны с одним и тем же предком из далекого прошлого, - предполагает доктор Айберг. - А мутация, которая привела к появлению у человечества голубых глаз, произошла в период от 6 до 10 тыс. лет назад.
Но самое интересное заключается в том, подчеркивает доктор Айберг, что до этой мутации у всех людей, населявших Землю, изначально были карие глаза, сообщает LiveScience.
Случившаяся мутация затронула определенный ген, участвующий в процессе производства цветового пигмента. Эта мутация и привела к появлению «выключателя», который буквально разбавил карие глаза до состояния голубого окраса. Но не выключил «карий» ген окончательно. В противном случае, на свет рождались бы только альбиносы. И в одном случае из десяти «выключатель» как бы отдыхает, позволяя появиться на свет каре- и зеленоглазым.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 10 2009 12:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района oсобое внимание уделяет образовательной деятельности. Сегодня, в 10:42
- ТВ Тулун. Новости 03.06.2025 Сегодня, в 10:35
- ТВ Тулун. Новости 02.06.2025 Сегодня, в 10:33
- B Тулунском районе работает волонтёрский лагерь Единой России «Прибайкальский рубеж». Сегодня, в 10:30
- Внимание! Обработка полей гербицидами! Сегодня, в 10:26
- Внимание: обработка полей! Сегодня, в 10:23
- 🚜 В Тулунском районе посевная кампании подходит к завершению Сегодня, в 10:20
- Общественноый транспорт общего пользования будет работать по маршруту "Автостанция - СНТ "Руслан" 3 раза в неделю. Сегодня, в 9:50
- Губернатор Иркутской области И.Кобзев встретился встретился с Героем России С.Степановым. Вчера, в 21:55
- В Тулуне зацвела сирень! Вчера, в 21:30
- ГАИ МО МВД России информирует: в июне месяце будут проводиться опер.-проф. мероприятия. Вчера, в 18:01
- Объявлен конкурсный отбор инициативных проектов в Иркутской области! Вчера, в 16:35