Иркутская история. Иркутская губерния завалена подрывной литературой
Новости Тулуна > Иркутская история. Иркутская губерния завалена подрывной литературой
История, 07.02.2014 00:00:26В январе 1914 года иркутская жандармерия была крайне обеспокоена огромным количеством подрывной революционной литературы, поступающей в губернию.
В свою очередь, начальник охранного отделения в Петербурге писал Иркутскому жандармскому управлению, что для подъема революционного настроения масс в Сибири и в связи с недостатком на местах партийных работников для усиления печатной пропаганды и агитации центральные руководящие организации "Российской социал-демократической рабочей партии" усиленно засылают в Сибирь революционную литературу в виде книг, брошюр и газет.
"По осмотру Петербургского склада газеты "Правда",- говорилось в этом документе,- оказалось, что из такого рассылается литература во вверенную вашему надзору губернию последующим адресам: Тайшет, село Братское, Качуг, село Черемхово, город Иркутск, Средне-Амурская улица, дом № 16, город Киренск, Нижнеилимск, Тулун".
Напомним, по Уголовному Уложению 1903 года каторга и ссылка занимали ведущие места в системе наказаний за тяжкие преступления сразу после смертной казни. Закон максимально изолировал ссыльного, ограждал местное общество от его влияния. Так, ссыльные не могли состоять на государственной или общественной службе, быть учредителями, председателями и членами частных обществ и компаний. Им запрещалась любая педагогическая деятельность, принятие учеников в обучение искусствам и ремеслам, чтение публичных лекций, всякого рода публичная деятельность, содержание типографий и библиотек, торговля книгами.
Тем не менее, подпольная революционная организация РСДРП развернула широчайшую деятельность на территории Сибири, как среди самих ссыльных, так и среди немногочисленных рабочих. Именно для них и предназначалась тайно переправляемая в Сибирь литература.

Почта: lerkka79@gmail.com
На сайте опубликовано 64 текстов этого автора
Рейтинг авторов
URL: http://newsbabr.com/?IDE=123196
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 07 2014 09:58

Февраль 08 2014 22:26
AlexHo
AndX0r, это называется экскурс в историю...

Февраль 08 2014 16:10
AndX0r
2AlexHo - у вас с головой все нормально ?
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Полицейские Усолья-Сибирского задержали автоугонщика из Тулуна Сегодня, в 10:26
- В Иркутской области волонтеры поблагодарили дорожных полицейских за спасение кота Сегодня, в 10:23
- В лесах Иркутской области введено ограничение на посещение. Сегодня, в 10:19
- B ДК «Прометей» прошла торжественная церемония закрытия ВЛ «Прибайкальский рубеж» Сегодня, в 10:11
- Традиционная воскресная подбор важных событий недели в Иркутской области. Сегодня, в 10:02
- «Купалье»: Культурный мост дружбы в Александрии Сегодня, в 9:54
- В минувшую пятницу встречали "Бег гармонии". Сегодня, в 9:49
- Тулунская команда «ОлимпИЯ» достойно выступила в финале Всероссийской спартакиады молодежи России. Вчера, в 21:50
- Ф.Голиков завоевал ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ во Всероссийская Спартакиада среди молодежи допризывного возраста! Вчера, в 21:50
- Сегодня свой 85-й юбилей отмечает замечательный человек — Зоя Ивановна Бабий! Вчера, в 18:40
- В рамках проекта «Народные инициативы» в Тулуне установлен бордюрный камень на ул.40 лет Октября. 12 июл 2025 12:45
- 12 июня в Москве был дан старт уникальному проекту – факельной эстафете «Бег гармонии» 11 июл 2025 16:30