Отдаленные деревни Иркутской области атакуют волки
Новости Тулуна > Отдаленные деревни Иркутской области атакуют волки

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области 20 июня 2012 года признали депутатским запросом обращение депутата Ольги Саидовой к губернатору Сергею Ерощенко по ситуации с высокой популяцией волков в ряде территорий региона. Как написала в обращении Ольга Саидова, волки составили серьезную конкуренцию охотникам. Недооценка хищнической роли волка, отсутствие финансирования мероприятий по борьбе с ним в регионе привели в 2000-х годах к заметному сокращению ресурсов косули, лося, марала. Депутату только из Качугского района поступило несколько ходатайств от местных жителей с просьбами посодействовать на законодательном уровне решению проблемы регулирования численности волков. В последние месяцы в двух деревнях Качугского района волки держат людей в страхе и наносят серьезный ущерб хозяйствам. Жалобы на животных поступали также из Жигаловского, Зиминского и других районов.
Ольга Саидова рассказала, что ущерб одного охотничьего хозяйства, наносимый волками, составляет ежегодно более 14 млн рублей, но у охотников «связаны руки» – запрещено применять яды, отстреливать хищников без разрешения. И даже те, кто имеет разрешение на отстрел, не получает никакого вознаграждения. По словам депутата, в Якутии охотникам платят по 10 тыс. рублей за волчью голову.
Кроме того, Ольга Саидова отметила, что необходимо изучать и апробировать в хозяйствах методы добычи волка надо. При всей своей остроте проблема решается слабо еще и потому, что в Иркутской области мало специалистов-волчатников, способных заниматься добычей волка – одного из самых осторожных и хитрых зверей. «При обучении охотника приемам охоты, совершенствовании его практических навыков и соответствующем материальном вознаграждении волк может стать всесезонным и одним из самых интересных объектов охоты, и проблема, возникшая для многих поселений нашей области, будет благополучно решена», – подчеркнула Ольга Саидова.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 29 2012 09:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Xудож.выставкa "Страна творчества: графика и не только" состоялaсь в гор.краев.музее им.П.Ф.Гущина. Сегодня, в 10:45
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" участвовалa в межрегиональном фестивале «День Ангары». Сегодня, в 10:33
- Первая главная роль тулунчанина А.Толкунова в фильме "Подумай дважды" Сегодня, в 10:26
- Тулунчанин А.Толкунов снял короткометражный фильм «Бессонница» 2025 Сегодня, в 10:18
- Традиционная воскресная подборка важных событий недели в регионе: Сегодня, в 10:15
- «НФ» Иркутской области передал бойцам-сибирякам высокотехн.оборудование общей стоимостью 6 млн рублей. Сегодня, в 10:11
- ТВ Тулун. Из первых уст - Рыжий Сегодня, в 10:07
- Искренние соболезнования родным Скабелкина Д.Э. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 9:05
- Железная дорога - зона повышенной опасности! 05 июл 2025 14:45
- Полным ходом идут работы по благоустройству городской площади к столетию Тулуна – парка «На все 100» 05 июл 2025 14:45
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. 04 июл 2025 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! 04 июл 2025 13:50