Истинную причину старения выявил российский ученый
Новости Тулуна > Истинную причину старения выявил российский ученый
Профессор Виктор Зуев из НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи считает, что замедлить ход старения можно остановив рост глиальных клеток «составляющих серое» вещество человеческого мозга, сообщает Взгляд
Человеческий мозг состоит из нейронов обеспечивающих функционирование мозга и соединительных глиальных клеток, которые по мере старения интенсивно размножаются и замещают погибающие нейроны. В результате гибели нейронов у человека развиваются характерные признаки старости — ухудшение памяти, нарушение координации движений, снижение быстроты реакции.
Ученый, в ходе экспериментов над мышами, обнаружил, что глиальные клетки начинают размножаться гораздо быстрее при добавлении в их среду биоэкстракта, приготовленного из мозга старых мышей. Подобная же субстанция, добытая из мозга мышек среднего возраста, дает куда менее заметный эффект, а вот мозговой экстракт от мышат и вовсе не стимулирует клетки глии к размножению.
А вот что запускает процесс глиоза — все более активное размножение клеток глии в старости, ученым еще предстоит выяснить. Пока же выявлен фактор старения - гибель нейронов, вызванная усиленным размножением клеток глии.
Аналогичная картина была выявлена профессором Зуевым и при экспериментах с кровью. Проведенные опыты показали, что сыворотка, приготовленная из крови мышей разного возраста, оказывает аналогичное воздействие на процесс размножения глиальных клеток, хотя и не столь мощное, как экстракт мозга. У молодых мышек, в организм которых вводили сыворотку крови старых мышей, через некоторое время тоже начинали обнаруживаться явные признаки преждевременного увядания.
Перенеся эксперименты с грызунов на человеческий организм, ученый обнаружил абсолютно схожую с мышиными случаями картину. Взяв кровь людей разного возраста — от 10 до 78 лет, ученый выделил из нее сыворотку и добавил к одинаковому количеству глиальных клеток, помещенных в пробирки.
Сыворотка крови 10, 20-летних не спровоцировала никакого роста количества глиальных клеток, кровь людей среднего возраста уже дала заметную активизацию этого процесса, а вот сыворотка, полученная от старших возрастных групп, обеспечила бурное разрастание клеток глии.
Основываясь на первых показателях экспериментов, профессор Зуев считает, что при переливании крови следует учитывать возрастной фактор, т.к. кровь от пожилых людей перелитая молодым может запустить у них процесс старения.
Сейчас главная задача — как можно точнее определить, что же именно представляет из себя этот самый фактор — по химической природе, структуре, реакции на внешние воздействия. Тогда можно попытаться определить ген, который отвечает за его синтез, и искать методы либо торможения данного синтеза, либо снижения биологической активности фактора старения в организме, считает ученый.
© АкваЭксперт
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Февраль 09 2009 09:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Участнице программы «Молодая семья – доступное жилье» вручили свидетельство о праве на получение соц.выплаты. Сегодня, в 13:25
- ТВ Тулун. Коллаж 19.06.2025 Сегодня, в 12:05
- С 20.06.2025 г. в Иркутской области вновь ограничат доступ в лес при высоких классах пожарной опасности. Сегодня, в 11:30
- Какие льготы могут получить предпенсионеры Иркутской области в 2025 году. Сегодня, в 11:20
- ⚠️ Проникновение на энергообъекты – угроза безопасности и серьезное нарушение закона! Сегодня, в 11:02
- По следам ремёсел Сегодня, в 11:01
- Сотрудники Тулунского ф-ла ФГБУ "РосАгрохимслужба" участвовали в совещании Агрохим.службы России. Сегодня, в 10:56
- Жители г. Тулуна третий год активно участвуют в областном конкурсе инициативного бюджетирования. Сегодня, в 10:50
- В ТATe прошла защита дипломных проектов по специальности "Информационные системы и программирование". Сегодня, в 10:38
- TAT: Наши будущие автослесари показали свои навыки на практике! Сегодня, в 10:35
- В ТАТе прошла защита дипл.работ по специальности "Электротехнические системы в АПК". Сегодня, в 10:34
- Студенты-практиканты ф-ла г.Тулуна БПК продолжают производственную практику по теме «Скопинская керамика». Сегодня, в 10:32