«Резные сказания» в селе Бурхун
Новости Тулуна > «Резные сказания» в селе Бурхун
МО "Тулунский район"15 мая стала днем, когда село Бурхун распахнуло свои двери для особенных гостей – автора проекта «Резные сказания» Дианы Козулиной, прибывшей из самого Иркутска, и оператора Антона Сотникова, представителя Иркутского областного кинофонда. Их визит ознаменовал собой не просто встречу, а начало нового этапа в повествовании о богатом культурном наследии сибирской земли, о мастерах резьбы по дереву.
По доброй традиции, зародившейся задолго до этого дня, гостей встретили с радушием и гостеприимством, предложив им совершить увлекательную экскурсию по живописным окрестностям села. Бурхун предстал перед ними во всей своей красе, демонстрируя местные достопримечательности, хранящие в себе отголоски прошлого и вдохновляющие на творчество.
Продолжился день съемочным процессом, посвященный созданию второго фильма из серии «Резные сказания». В центре внимания оказался Сергей Бажанов – талантливый мастер-ремесленник со своими подмастерьями Максимом Прокопьевым, Николаем Соболевским и Никитой Смирновым. Именно они стали главными героями этого дня, их увлечение и мастерство легли в основу нового фильма, призванного рассказать миру о сохранении народных традиций и уникальном ремесле. Камера запечатлела каждое движение, каждый взгляд, каждое мгновение творчества, чтобы передать зрителям атмосферу вдохновения и любви к своему делу.
Кульминацией дня стал показ – демонстрация документального фильма «Резные сказания» о художниках резьбы по дереву Иркутской области и Республики Бурятии.
Фильм был снят в Иркутской области о мастерах резьбы по дереву, которые живут в регионе и городе Северобайкальск в Бурятии. Фильм рассказывает о жизни и творчестве резчиков, в том числе единственного в байкальском регионе мастера пирографии (выжигание по дереву с использованием красок). В качестве зрителей выступили жители села Бурхун, которые с благодарностью оценили важность сохранения традиционных ремесел.
Фильм не только знакомит с искусством резьбы по дереву и пирографии, но и подчеркивает важность сохранения культурного наследия и поддержки мастеров, которые продолжают традиции предков. Показ фильма в селе Бурхун стал важным событием для местных жителей, которые увидели в нем отражение своей культуры и истории. Они выразили надежду на то, что фильм будет способствовать популяризации традиционных ремесел и привлечет внимание к талантам местных мастеров.
Елена Лисицкая
https://vk.com/publictulrai?from=groups&w=wall-216941233_4251




Новость добавлена: Irinka, Май 16 2025 12:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые предприниматели! В соответствии со ст.3 Федерального закона от... Сегодня, в 17:00
- Об участии в программе «Повышение мобильности трудовых ресурсов». Тулунский... Сегодня, в 17:00
- 19 июня состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии под... Сегодня, в 16:40
- Сегодня, 19 июня, 8 школьных команд г. Тулуна принимают участие в туристическом... Сегодня, в 10:10
- Правила, которые стоит соблюдать во время работы в условиях повышенной температуры воздуха. Вчера, в 16:30
- Для общества инвалидов г. Тулуна главное - внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья. Вчера, в 16:30
- ССовещание с участием представителей правительства ИО по вопросам подготовки к новому отопительному сезону. Вчера, в 16:10
- Гражданин может узнать свой ИНН с помощью личного кабинета. Вчера, в 15:10
- При каждом расчете с покупателем продавец обязан выдать чек. Вчера, в 15:10
- Справку об отсутствии статуса ИП можно получить онлайн. Вчера, в 15:10
- ФНС России напоминает об особенностях предоставления стандартных налоговых вычетов на детей Вчера, в 15:00
- Росреестр Иркутской области продолжает обследование геодезических пунктов региона. Вчера, в 14:50