Покупка недвижимости в садоводстве без регистрации прав: как не лишиться имущества и денег.
Новости Тулуна > Покупка недвижимости в садоводстве без регистрации прав: как не лишиться имущества и денег.
Покупка недвижимости в садоводстве без регистрации прав: как не лишиться имущества и денегВ Управление Росреестра поступают обращения от жителей Иркутской области, которые попали в неприятную ситуацию, связанную с правами на недвижимость.
Дело в том, что при покупке участка и дома в садоводстве продавец предложил им не переоформлять права в Росреестре, а «переписать у председателя садоводства». Покупатели отдали деньги за имущество и получили членскую книжку садоводства на свое имя. Право покупателей в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано не было.
Спустя какое-то время выяснилось, что в государственном реестре право продавца (предыдущего хозяина) сохранилось как актуальное, поэтому наследники продавца вступили в наследство и стали новыми владельцами участка и садового дома.
Тем самым покупатели лишились и денег, и недвижимости, которой они пользовались много лет.
Кроме того, если продавец, который предлагает вам «просто переписать недвижимость» без регистрации права в Росреестре, окажется мошенником, он может попытаться продать это имущество еще раз, ведь формально он остается собственником имущества.
Для того, чтобы не попасть в такую ситуацию, не потерять деньги, недвижимость и избежать длительного судебного разбирательства, напомним об основном правиле безопасности в сфере недвижимости.
По словам руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Виктора Петровича Жердева, главное, что нужно помнить: при покупке вы официально становитесь собственником недвижимости только если ваше право зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, т.е. в Росреестре. Подтверждением будет выписка из реестра, где в графе «Собственник» будет указана ваша фамилия.
При этом членская книжка садоводства не подтверждает ваших прав на недвижимость, а доказывает только факт принятия в члены СНТ.
Поэтому сделка с недвижимостью не может совершаться в садоводстве.
Продавец и покупатель должны подписать договор купли-продажи и обратиться с ним в любой офис МФЦ, либо подать документы в электронном виде в личном кабинете сайта Росреестра.
И только когда ваше право собственности будет зарегистрировано и вы получите выписку из реестра недвижимости, можно считать себя официальным собственником объекта недвижимости.
Вопросы о порядке регистрации прав на недвижимость можно задать по бесплатному справочному телефону Управления Росреестра по Иркутской области 8 (3952) 450-150.
Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_83151
Новость добавлена: news_maker, Июль 25 2024 15:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Студентка 1 курса TMK прошла отборочный этап на участие в региональном проекте "Школа актива" Движения Первых Иркутской области! Сегодня, в 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи Сегодня, в 11:50
- Состоялся областной слёт лидеров и активистов Иркутского обл.рег.отдел.Союза женщин России Сегодня, в 11:40
- Мошенники часто похищают деньги через "одно окно", не давая потенциальной жертве даже опомниться. Сегодня, в 11:35
- В карточках рассказывается, как родителям научить ребенка распознавать угрозы мошенников. Сегодня, в 11:33
- Открываем рубрику Легенды земли Тулунской 🌿 Сегодня, в 11:29
- Что общего между починенным фонарем во дворе и новой детской площадкой? Сегодня, в 11:25
- ТВ Тулун. Коллаж 03.07.2025 Сегодня, в 11:20
- Если ты настоящий патриот своей Родины, то, не взирая ни на что, встанешь на её защиту. Сегодня, в 11:05
- Приглашаем всех спортсменов, гостей города на встречу ветеранов по мини-футболу! Сегодня, в 9:00
- «От Победы к Победе»: Эстафета Священного Огня Памяти объединит всю Россию! Сегодня, в 9:00
- В парке «Аистёнок» отремонтированы лавочки. Сегодня, в 8:45